20.04.2024, 02:26

Сегодня профессиональный праздник отмечают российские учителя - люди, отдающие свое время, знания и душу педагогике.

Одна из самых уважаемых, трудных и ответственных профессий в мире – это учитель. Педагог не просто прививает детям базовые знания. Он воспитывает их, наравне с семьей, формируя личность. Школа играет огромную роль в жизни ребенка, и хороший учитель способен повлиять на будущее ученика, не только подарить ему любовь к своему предмету, но и дать представление о том, какую дорогу в жизни лучше выбрать. Наверное, у каждого человека есть такой преподаватель, о котором остались самые светлые воспоминания, который много лет назад помог в выборе профессии, а может быть, даже изменил наш путь.

Сейчас в сфере образования калмыцкой столицы работают более тысячи педагогов. Учителя Элисты реализуют многочисленные проекты, осваивают современные технологии, внедряют их в образовательную практику и постоянно совершенствуют свое мастерство. Стоит вспомнить их труд в 2020 году, когда вся система образования вынуждена была перейти на дистанционный формат. Преподавателям пришлось перестраивать свою работу под новые условия, но и эти испытания они прошли успешно.

Кроме того, элистинские школы регулярно входят в списки лучших образовательных учреждений страны. В российских вузах между тем отмечают высокий уровень подготовки городских учащихся. И это все благодаря профессионализму столичных педагогов.

Кстати, в преддверии Дня учителя свой пятидесятилетний юбилей отпраздновала средняя школа № 12 Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось в минувшую пятницу. Педагогический коллектив со знаменательной датой поздравили заместитель министра образования и науки республики Татьяна Питкиева, Глава города – председатель Элистинского городского Собрания Николай Орзаев и другие. Почетные гости подчеркнули значительный вклад учебного заведения в развитие образования всего региона. Оно было удостоено звания «Лучшая школа России», стало победителем приоритетного национального проекта «Образование», награждено дипломом министерства образования и науки РК. Его ученики неоднократно занимали призовые места в международных и российских конкурсах и олимпиадах.

Славится «двенашка» и своими выпускниками. Это заслуженный художник РФ Степан Ботиев, заслуженные артисты РК Данара Шалханова, Арслан Шавгуров, Елена Судакова, многократный чемпион России, Европы и мира по пауэрлифтингу Игорь Настынов, депутат ЭГС Аюка Хасиков. 45 лет назад школу окончил и Николай Орзаев, поблагодаривший со сцены своих наставников «за знания, друзей, путевку в жизнь». Глава города вручил директору учреждения Борису Бембееву сертификат на 50 тыс. рублей и сообщил, что школа будет включена в программу капитального ремонта образовательных организаций и получит 20 млн рублей на эти цели. В ходе мероприятия отличившимся учителям были вручены награды от профильного министерства и городских властей.

Ангир ЛИДЖЕЕВА