29.03.2024, 17:30

Более 200 вопросов от жителей Калмыкии поступили к главе республики Бату Хасикову в ходе прямой линии, которую он провел 30 декабря на площадке ЦУР.

Руководитель региона подвел итоги 2022 года и озвучил планы на 2023 год. Глава РК затронул большинство тем, волнующих жителей нашей республики. Среди них – качество питьевой воды, общественного транспорта, проблемы ЖКХ, здравоохранения, меры поддержки мобилизованных и их семей.

Бату Хасиков подчеркнул, что правительство республики оказывает максимальную поддержку мобилизованным, добровольцам и военнослужащим с первых дней СВО. «Горжусь нашими ребятами. Мы с ними на связи, они обеспечены всем необходимым. По-другому быть не должно», - подчеркнул Бату Сергеевич.

О том, какие действия предпринимаются по обеспечению качественной питьевой водой жителей Калмыкии, глава региона отметил, что в решении этого вопроса республику поддерживают президент России Владимир Путин и правительство РФ.

В частности, благодаря поддержке федерального центра создана единая схема обводнения Калмыкии, отметил глава РК. «С Минстроем и Минприроды России, со всевозможными институтами и экспертами мы изучили разные варианты обеспечения чистой водой Элисты. Самое рациональное для степной столицы - вести воду из Волги. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении в рабочей группе техсовета Минстроя России. В первом квартале 2023 года будет принято решение», - подытожил руководитель региона.

Отвечая на актуальный вопрос об озеленении Калмыкии, Бату Хасиков подчеркнул, что к 2030 году будет озеленено почти 100 га земли.

«Уровень лесистости с нынешних 0,2% планируем поднять до 0,5%. Это непростая, большая работа. Рядом с некоторыми автотрассами уже высаживаем лесополосы», - сообщил Бату Хасиков.

Вита Баирова