29.03.2024, 02:01

В минувшую среду на базе Элистинского политехнического колледжа им. И. Эльвартынова под эгидой партии «Единая Россия» прошла всероссийская акция «Диктант ЖКХ».

В ней приняли участие больше 20 человек: студенты и преподаватели образовательного учреждения. Таким способом они проверили свои знания в области жилищно-коммунального хозяйства. Диктант в очном формате состоял из 30 вопросов, касающихся управления многоквартирным домом, предоставления услуг ЖКХ, защиты прав потребителей и др. 25 положительных ответов дают право участнику диктанта получить электронный сертификат. «Вопросы ЖКХ и благоустройства считаются самыми сложными и проблемными. Люди зачастую не знают, как добиться качественных услуг, какие у них есть права, что обязана делать компания, обслуживающая дом. Диктант помогает разобраться во многих вопросах, получить полезную информацию об этой непростой сфере», - отметил руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Наранов. По его словам, подобные просветительские акции, а также обучающие семинары будут проводиться в Калмыкии в течение всего года.

«Все мы являемся собственниками, а значит, потребителями коммунальных услуг. Но не каждый из нас вдается в тонкости жилищного законодательства, следит за его изменениями. Благодаря диктанту появилась возможность проверить свои знания в области ЖКХ, устранить пробелы и узнать для себя новое», – считает депутат Элистинского городского Собрания Олег Пюрбеев.

Акция призвана повысить грамотность потребителей услуг так, чтобы они смогли лучше ориентироваться в своих правах и обязанностях в сфере ЖКХ, сообщили в региональном отделении «Единой России». Диктант позволит выявить направления, которые требуют доработки или более детальных разъяснений.

Акция продлится до 14 апреля. Поэтому у всех желающих еще есть время принять в ней участие в онлайн-формате. Для этого необходимо пройти тестирование на сайте акции по ссылке https://life.er.ru/dictation.

Ангир ЛИДЖЕЕВА