29.03.2024, 10:10

В минувший вторник в малом зале заседаний правительства РК состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Калмыкия».

И. о. министра экономики и торговли РК Андрей Чиджиев поздравил предпринимателей и вручил награды. Победителями в номинации «Сувенирная продукция» стал индивидуальный предприниматель Евгений Хюсеев; «Медицинские услуги» - ООО «Первая детская стоматология», «Услуги в сфере культуры, туризма гостиничные» - ООO «Элит» (Отель Marco Polo) ; «Услуги в сфере спорта и образования» - «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд»; «Услуги строительные» - ООО СЗ «Строй-инвест1». Лауреаты представят регион на федеральном этапе.

«В строительном бизнесе работаем с 2005 года. Занимаемся возведением многоэтажных домов, в том числе долевым строительством. Так, с 2013 года в рамках долевого участия построили в Элисте около 500 квартир, - отметила генеральный директор ООО СЗ «Строй-инвест1» Лариса Куксова. - В этом конкурсе наша компания принимала участие впервые. Очень рады, что жюри конкурса оценило качество наших услуг».

«Занимаюсь изготовлением калмыцких луков и изделий из кожи. Делаю кожаные колчаны, стрелы, пояса – весь комплект в национальном стиле. Мастерскую не планировал открывать как бизнес-предприятие. Этому способствовало мое увлечение стрельбой из лука, которой я занимаюсь на протяжении пяти лет. Сначала изготовил стрелы для себя, а два года назад впервые воссоздал один из вариантов аутентичного калмыцкого лука. Главная цель проекта – возрождение древнего искусства изготовления лука, сохранение историко- культурного наследия народа», - отметил Евгений Хюсеев.

По словам секретаря региональной конкурсной комиссии по качеству Астраханской области и Калмыкии Ольги Липатовой, победа в конкурсе дает возможность размещать эмблему «Лучшие товары России» на этикетках, повысить узнаваемость бренда. Информация о товарах также будет публиковаться в каталогах, что позволит увеличить рынки сбыта в другие регионы. Напомним, конкурс был возобновлен Минэкономики и торговли РК в 2020 году. За прошедшие два года в числе 100 лучших товаров России - тандыры Марии Кнуревой и полуфабрикаты «Друг степей».

Гиляна МАМОНОВА