30.04.2024, 06:03

Любимая всеми волшебная новогодняя ночь уже совсем скоро. Но не все смогут проводить Зайца и встретить Дракона за праздничным столом.

Когда жители Элисты будут «стрелять» пробкой от шампанского в потолок, объедаться запеченой птицей, салатом оливье и другими кулинарными изысками, на своих рабочих местах будут дежурить те, кому это полагается делать независимо от праздника, дня недели и времени суток. И не просто дежурить, а спешить на помощь людям.

Стационарные номера телефонов пожарной службы, полиции, скорой помощи, аварийной газовой службы известны всем. При звонке с мобильного телефона добавляйте единичку – «101», «102», «103», «104». Ну и, конечно, единая служба спасения – «112».

Пожарно-спасательные части находятся на круглосуточном дежурстве постоянно. Помимо этого, с 30 декабря по 9 января в подразделениях МЧС вводится усиленный режим работы. Сегодня проводятся профилактические рейды в точках реализации пиротехники. Пожарные команды готовы к дежурству на массовых мероприятиях, выездам на возгорания, а также – к местам ДТП, если потребуется помощь спасателей.

Сотрудники органов внутренних дел несут службу в режиме повышенной оперативной готовности. Перед началом праздников сотрудники полиции и инспекторы-кинологи обследуют места проведения массовых мероприятий. После чего все объекты будут взяты под охрану. Маршруты патрулирования нарядов ППС будут приближены к местам массового скопления публики.

В полной готовности и сфера здравоохранения. Во всех медицинских учреждениях по графику будут находиться дежурные смены. В готовности кареты скорой и неотложной помощи. В ресбольнице и РДМЦ круглые сутки готовы к обслуживанию населения приемный покой и травмопункт.

В администрации Элисты и Доме правительства РК будут находиться дежурные сотрудники для приема вызовов и оперативной связи со службами, муниципалитетами и общего контроля за ситуацией. Для оперативного реагирования на аварии на инженерных сетях и мониторинга состояния дорог предусмотрено дежурство в МинЖКХ, Минтрансе республики, городском управлении ЖКХ и строительства. Помимо этого, в Элисте в режиме нон-стоп будут нести вахту диспетчеры, аварийные бригады коммунальных и дорожных предприятий.

Спасатели, пожарные, медики, сотрудники силовых структур, органов власти, профильных ведомств и подразделений готовы приложить максимум усилий, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли безопасно для жителей и гостей Калмыкии и Элисты. С новым годом!

Чингис Альминов