30.04.2024, 07:06

Во Дворце детского творчества прошли игры зимней серии школьной интеллектуальной лиги.

В них участвовали 15 команд общеобразовательных учреждений города. Зимняя серия состояла из двух полуфиналов и финала. Школьная интеллектуальная лига была создана год назад, среди главных целей - развитие творческого потенциала и интеллектуально-исследовательских компетенций у учащихся. Ее идейные вдохновители – председатель ареопага, заместитель главы администрации Элисты, кандидат исторических наук Дмитрий Довгополов, редактор лиги, руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов и директор ДДТ Людмила Чурбанова.

В качестве членов ареопага в зимней серии выступили представители Калмыцкого НЦ РАН, доктор исторических наук Уташ Очиров, кандидат филологических наук Александра Баянова, а также сотрудник заповедника «Черные земли» Игорь Халхинов.

 

«Идея создания лиги родилась в 2022 году, когда на базе ДДТ прошла интеллектуальная игра среди школьников, посвященная 80-летию освобождения Элисты от немецко-фашистских захватчиков. После той игры был отмечен высокий интерес, как среди школьников, так и среди учительской общественности Элисты. Инициатива была поддержана городской администрацией. Осенью этого года были проведены несколько подготовительных мероприятий и игр, чтобы определить формат самой зимней серии», – рассказал в интервью «ЭП» Дмитрий Халхинов.

Дмитрий Довгополов поблагодарил педагогов за подготовку ребят к игре. Он отметил, что по решению организаторов в зимней серии не ограничились вопросами по истории. Командам предстояло блеснуть знаниями во многих других областях. «Я уверен, что вы покажите достойную, яркую игру, проявите все свои таланты. В добрый путь, уважаемые ребята! Успехов и удачи!», - пожелал юным знатокам Дмитрий Сергеевич.

Команды состояли из шести старшеклассников. Игры зимней серии проводились в тематических турах, состоящих из следующих пакетов вопросов: «Экология/Биология», «Этнография/География», «Герои и Подвиги», «Элиста и элистинцы», «Космос/Наука», «Вторая мировая война». Время на ответ - 30 секунд. После сдачи бланков с ответами ведущий зачитывал правильные ответы. За использование гаджетов команды могли быть дисквалифицированы. Как и в популярной телевизионной игре «Что? Где? Когда?» звучал гонг. Ведущий Дмитрий Халхинов, задавая вопросы, выдерживал такие же, как в этой игре, интонации и паузы.

Организаторам помогали волонтеры. Игроки могли отдохнуть во время музыкальных пауз, концертных номеров мастеров искусств РК и самодеятельных артистов. Интеллектуальное состязание получилось ярким и захватывающим, время пролетело быстро и незаметно. Особенно интересно было наблюдать за финалом, который проводился по правилам игры «Брейн-ринг» со звуковой и световой сигнализацией ответов.

«Интеллектуальные игры развивают внимание, память, творческие способности детей, расширяют кругозор. Помогают закрепить знания по школьной программе, учат логически мыслить. Воспитывают умение работать в команде», - поделилась с «ЭП» учитель биологии и химии Элистинского лицея Оксана Мацак.

В финал вышли две лучшие команды из двух полуфинальных групп. По результатам трех игровых финальных туров чемпионом зимней серии - 2023 стала команда Элистинской многопрофильной гимназии, на втором месте - интеллектуалы из Калмыцкой национальной гимназии. Тройку призеров замкнула дружина знатоков средней школы №2, которая лишь по дополнительному показателю обошла команду Элистинского лицея.

Зимняя серия прошла при поддержке НК «Лукойл», Президентского Фонда культурных инициатив, Агентства по делам молодежи РК.

Баатр АМТЕЕВ