30.04.2024, 10:32

6 января сити-менеджер Элисты Шафран Тепшинов провел совещание по вопросу готовности коммунального сектора к наступающим холодам.

В нем приняли участие руководители АО «Энергосервис», МУП «Элиставодоканал», АО «Газпром газораспределение Элиста», ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго». «Период холодов – это всегда испытание на прочность всех коммунальных систем. В случае происшествий будем оперативно на них реагировать, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия», – отметил глава столичной администрации Шафран Тепшинов.

В начале текущей недели в калмыцкой столице заметно похолодало, выпали обильные осадки, поэтому введение в Элисте режима повышенной готовности было оправдано во всех отношениях.

На дорогах, тротуарах, общественных территориях города коммунальные службы проводят работы по ликвидации последствий ледяного дождя и снегопада. Работает техника Горзеленхоза и муниципального ДРСУ. Коммунальные и дорожные службы трудятся в усиленном круглосуточном режиме. В ночь с понедельника на вторник на обработку дорог было израсходовано около 160 тонн песко-соляной смеси. Аварийный запас противогололедных реагентов пополняется. Работы не прекращаются и будут продолжены с различной степенью интенсивности весь период режима повышенной готовности.

На коммунальных предприятиях были заранее сформированы дежурные и аварийно- восстановительные бригады. Благодаря оперативным и слаженным действиям работников Водоканала устранены последствия аварии на трубопроводе диаметром 150 мм, подающем воду в детский медицинский центр по улице Г.О. Рокчинского. Водоснабжение на этом важном социальном объекте возобновлено.

По информации Энергосервиса, на предприятии с 1 декабря создана аварийная бригада. В ее распоряжении экскаватор, автокран, спецтехника для откачки воды. Тепловики находятся на дежурстве круглые сутки, также как и диспетчерская служба. Крупных аварий не было, мелкие сбои своевременно устранялись. Что касается утечки на теплотрассе вблизи драмтеатра, то авария была вызвана резким скачком электроэнергии. В котельной сработала автоматика, произошел гидравлический удар, «порвавший» ветхие трубы. Последствия оперативно устранены.

Валерий Асархинов