27.04.2024, 09:11

С 15 по 17 марта жители Элисты могут могут принять участие в голосовании по выбору объектов благоустройства 2025 года.

Горожанам предлагается выбрать одну из трех общественных территорий: площадь имени Аркадия Манджиева, площадь перед культурным центром «Родина», бульвар имени Тимофея Бембеева. Уточним, что площадь имени Аркадия Манджиева – это пространство перед зданием Калмыцкой госфилармонии, а бульвар имени Тимофея Бембеева находится в восьмом микрорайоне.

Для удобства элистинцев в калмыцкой столице организованы более тридцати пунктов для голосования за объекты благоустройства, в том числе в поселках Аршан и Салын, жилой группе Элеватор. В этих пунктах будут работать волонтеры, которые расскажут о планируемых к благоустройству территориях, ответят на вопросы, разъяснят алгоритм действий и помогут проголосовать.

Федеральный проект «Формиро-вание комфортной городской среды» реализуется в стране восьмой год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В Калмыкии при поддержке главы республики Бату Хасикова уже 46 общественных пространств стали удобнее и комфортнее для жителей многих населенных пунктов.

К примеру, в Элисте благодаря этому проекту преобразились старые и появились новые зоны комфорта. Это – парк культуры и отдыха «Дружба», площадь Победы, парк Победы, Аллея Героев, парк «Молодежный», сквер им. Сергия Радонежского, скейт-парк. В этом году будут благоустроены сквер у КЦ «Родина», сквер в п. Аршан. Более того, в степной столице будет обновлена улица им. Б.Б. Городовикова с прилегающей парковой зоной. Такая благоприятная возможность появилась потому, что Элиста вошла в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов среди малых городов и исторических поселений.

Несомненная привлекательность и высокая социальная значимость проекта «Формирование комфортной городской среды» – заключается в том, что сами жители выбирают объект благоустройства. Именно их волеизъявление формирует очередность преображения общественных пространств. Каждый житель Элисты в возрасте старше 14 лет имеет право выразить свое мнение. Не упускайте такую уникальную возможность.

Валерий Асархинов