27.04.2024, 14:15

В Элистинском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялась встреча с инструкторами филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания детей и молодежи (ЦРВСП) «Воин» в РК.

Гостей тепло приветствовал директор социального учреждения, депутат ЭГС Александр Каманджаев, акцентировавший внимание на том, что обеспечиваемые дома-интерната активно следят за событиями в стране и мире, в том числе интересуются ходом спецоперации на Украине.

«Наши подопечные, а среди них два воина-интернационалиста, с гордостью и восхищением говорят о героизме воинов из Калмыкии. А поскольку они неоднократно высказывали пожелание увидеться с нынешними защитниками Отечества, то было решено провести для них встречу с инструкторами Центра «Воин», участниками СВО. Нашу инициативу поддержал директор филиала ЦРВСП «Воин» в РК Чимид Джангаев», – рассказал А. Каманджаев.

В Элистинском доме-интернате сегодня проживают 167 обеспечиваемых, это люди преклонного возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Уход за ними осуществляют 90 сотрудников. Все они – и обеспечиваемые, и персонал – в силу своих возможностей помогают участникам СВО: делают окопные свечи, вяжут носки, пишут письма поддержки и т. д.

Обо всем этом «хозяева» поведали гостям, а те, в свою очередь, рассказали о деятельности регионального филиала ЦРВСП. Модератор встречи, руководитель направления пилотирования беспилотных летательных аппаратов Мингиян Нахошкин коснулся истории создания Центра «Воин», призванного воспитывать патриотов и защитников Родины.

«В регионах, в том числе и в Калмыкии, было открыто 12 филиалов центра «Воин». В Элисте он начал свою работу в мае 2023 года, так что скоро отметим первую годовщину. Здесь работают профессиональные инструкторы, ранее служившие в «горячих точках». Они не раз побывали на передовой в зоне СВО, имеют боевые награды. В программе четыре основных военно- прикладных направления: огневая подготовка, тактическая подготовка, основы пилотирования БПЛА и тактическая медицина. За небольшой период мы обучили более 1500 детей, подростков, молодежь в возрасте 14-35 лет», - ввел в курс дела М. Нахошкин.

На встрече гости продемонстрировали современное вооружение, обмундирование, видеоролики о работе Центра. Большой интерес у участников вызвал мастер-класс по управлению и пилотированию БПЛА. Обеспечиваемые и сотрудники учреждения смогли примерить бронежилеты, балаклавы, другое обмундирование, произвести разборку и сборку автомата Калашникова.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями. «Замечательная встреча, узнал, что у нас в Элисте есть Центр, в котором учат молодежь азам военного дела. Увидел современное оружие, впечатлила работа квадрокоптеров. Они летали прямо в зале», – поделился ветеран- железнодорожник Валерий Чекушенков. Ветеран педагогического труда Галина Иванова отметила: «Мне все было интересно. Примерила бронежилет, каску. Тяжелые. Состоялся живой диалог. Желаю ребятам здоровья, успехов в их очень важной работе!»

Эрдэм Бадмаев