01.05.2024, 02:04

18 апреля в Элисте стартует VII региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Он объединит школьников, студентов и специалистов. Соревнования состоятся на нескольких площадках по 11-ти компетенциям. С 2018 года региональным центром по проведению конкурса был Элистинский политехнический колледж. В 2024 году эта эстафета передана Элистинскому педагогическому колледжу им. Х. Б. Канукова.

Во вторник на базе этого профессионального образовательного учреждения состоялась деловая программа «Семья как фактор безопасности и выживания человечества». В качестве спикеров выступили заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Ольга Горяева, заместитель главы администрации Элисты, лектор российского общества «Знание» Дмитрий Довгополов, директор Элистинского педколледжа Татьяна Джамбинова.

Кроме того, слово было предоставлено участнице конкурса «Абилимпикс-2024», психологу Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольге Мукобиновой.

Отметим, что «Абилимпикс» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемой в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Это один из ключевых проектов министерства просвещения РФ, который направлен на социальную адаптацию и содействие трудоустройству людей с инвалидностью и ОВЗ, - сообщила в интервью журналистам Татьяна Джамбинова. - Заявки на конкурс подали 54 участника. Среди них – наша выпускница Ольга Мукобинова. Мы очень гордимся ею. В организации регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» активное участие принимает филиал российского общества «Знание» в РК. К открытию конкурса готовы все: от экспертов до волонтеров. Очень волнуются участники, пожелаем им удачи».

Вита БАИРОВА