23.04.2024, 20:55

12 октября ушел из жизни  президент регионального опорного вуза Герман Манджиевич Борликов. В субботу в шестом корпусе КалмГУ состоялась гражданская панихида.  

Коллеги, друзья, родственники, соратники и близкие люди пришли в этот день, чтобы отдать дань памяти видному государственному и общественному деятелю, ученому и патриоту своей малой родины, который внес огромный вклад в развитие высшего образования в Калмыкии. 

Ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова  Бадма Салаев, говоря о роли Германа Манджиевича в развитии Калмыцкого университета и высшего образования в России в целом, обратил внимание на множество телеграмм от руководителей самых разных вузов, выразивших соболезнование родным и близким Г.М. Борликова. "Это подтверждает то, насколько сегодня широта и глубина его знаний, умений и таланта как руководителя, организатора, ученого. Его имя известно далеко за пределами нашей Калмыкии и России", - подчеркнул Б. Салаев.

Профессора университета, друзья и земляки Германа Манджиевича делились своими воспоминаниями о том времени, когда им довелось работать и общаться с человеком, который сделал многое для становления Калмыцкого университета, для всей республики. Председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко рассказал о годах совместной с ним депутатской деятельности. Земляки Германа Манджиевича из Целинного района вспоминали о том, как сильно он любил свою малую родину. О целеустремленности, мудрости и прозорливости президента КалмГУ говорили его коллеги, которые помнят сложные 90-е годы прошлого столетия, когда перед университетом и его ректором Германом Борликовым стояла задача выжить, сохранить институт высшего образования в Калмыкии.

Юрий Пименов, президент Астраханского государственного технического университета:

 - Я не мог не приехать в Элисту, потому что я с Германом Манджиевичем работал, дружил более 20 лет. Герман Борликов является одним из тех, кто создал Ассоциацию университетов прикаспийских государств в 1996 году.  Совместные мероприятия, совместные конференции, олимпиады, универсиады -  все это организовывалось и начиналось  Германом Манджиевичем. Он дважды был президентом этой ассоциации. В одно из его президентств мы приезжали в Элисту, проводили фестиваль народов Прикаспия, когда здесь собралось более 200 человек  -  творческие ансамбли из Ирана, Азербайджана, Казахстана, Дагестана, Калмыкии. 

Второе направление, над которым мы с Германом Манджиевичем работали в это время,  - Южно-Российская парламентская ассоциация. Он представлял Народный Хурал, я был  от областной Думы Астрахани. Мы работали в области принятия новых законодательных актов в образовании, экологии, природопользовании, по аридным землям, которые в Калмыкии очень важно охранять. Поэтому для меня уход Германа Манджиевича - большая личная потеря. Я потерял друга, но память об этом замечательном человеке, изумительном, мудром, зорком, готовом представить, что будет через какое-то время и к этому стремиться,  останется в моем сердце на долгие-долгие годы.

Александр Батырев, заведующий кафедрой экспериментальной и общей физики КалмГУ:

 - Герман Манджиевич Борликов 20 лет руководил Калмыцким государственным университетом, почти половину срока существования нашего вуза. Причем руководил в самое сложное для университета время - в 1990-е годы. Сейчас КалмГУ динамично развивается, это во многом благодаря работе Германа Манджиевича. Его заслуга в становлении, развитии нашего единственного в республике государственного университета, флагмана высшего образования в Калмыкии, велика. Вечная ему память, мы будем помнить его всегда, его отношение к людям, отношение к университету.

Церен Джалсанов