27.04.2024, 08:19

8 ноября на 89-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Управления МВД России по городу Элиста, майор милиции в отставке Федор Головко. 

Федор Алексеевич родился в селе Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края. До начала Великой Отечественной войны  он вместе с родителями  проживал в колхозе им. Буденного Ремонтненского района Ростовской области, где и встретил войну. 

Мальчишка, с малых лет приученный  к труду, изо всех сил помогал взрослым в это трудное время. Все, что производилось в колхозе, отправляли на фронт. Сами же сельчане пользовались только тем, что вырастили на собственном подворье.  Долгие четыре года жители колхоза, как и вся страна, не покладая рук трудились на колхозных полях и фермах. Лозунг "Все для фронта, все для победы!" был как приказ. Так его воспринимал и рано повзрослевший Федор, вместе со всеми прилагая  усилия на обеспечение фронта продуктами и теплыми вещами. Недаром он  с гордостью носил звание ветерана тыла и награды, связанные с этим званием.

В январе 1945 года 16-летний Федор Головко  начал работать учетчиком в колхозе до призыва  в 1950 году в ряды Красной Армии. После демобилизации в 1953 году он решил посвятить себя сельскому хозяйству и поступил в ветеринарное училище. Способный юноша хорошо учился, принимал активное участие в общественных делах, вступил в комсомол. По окончании училища он продолжал трудовую деятельность ветеринарным техником в колхозе им. Ленина Ремонтненского района Ростовской области. 

В 1963 году, когда Федора Головко рекомендовали на работу в органах внутренних дел, он с радостью согласился и начал службу милиционером 3-го разряда оперативного взвода МВД  Калмыцкой АССР. Молодого перспективного сотрудника назначили в 1969 году участковым инспектором милиции Элистинского горисполкома, где и  присвоили первое офицерское звание - лейтенант милиции.  Работая в должности участкового инспектора милиции Ф. А. Головко проявил себя с положительной стороны, отдавая  всего себя работе  на благо  общественной безопасности граждан города Элисты.

На его счету десятки раскрытых преступлений. За многолетнюю и добросовестную  службу в милиции неоднократно награждался руководством Элистинского ГОВД, МВД Калмыцкой АССР и МВД СССР. Награжден медалью "За безупречную службу" трёх степеней, медалью "Ветеран труда", медалью "50 лет Советской милиции", имел более 20 поощрений. В 1986 году Федор Алексеевич ушел на заслуженный отдых в звании майора милиции, но всегда приходил в родное подразделение, интересовался жизнью коллектива, давал полезные советы, делился богатым опытом работы. Личный состав  и ветераны Управления МВД России  будут  помнить Головко Ф.А. как своего коллегу, внесшего значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне  и борьбе с преступностью в деле охраны общественного порядка и общественной безопасности граждан города Элисты.

Константин Макунов