26.04.2024, 12:34

Первый дипломированный врач, спасший тысячи жизней, основатель фельдшерских пунктов и первой больницы в Калмыкии – это не полный перечень заслуг Семена Залкинда. 

Открывая вечер памяти в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана, посвященный  150-летию со дня рождения  доктора, председатель Общественного совета при Минздраве РК Александр Болтыров подчеркнул:  «Трудно найти человека, который так много и бескорыстно сделал для калмыцкого народа. Его заслуги огромны, а сотни и тысячи калмыков обязаны ему здоровьем и жизнью. Благодаря Семену Залкинду многие степняки смогли учиться, выбрали специальность врача и учителя, получили путевку в жизнь. 

Его имя навсегда вошло в историю Калмыкии и сегодня для всех жителей республики оно остается родным и дорогим. Удивительная судьба и искреннее служение людям врача Семена Залкинда заслуживают особого уважения и памяти благодарных потомков». 

Также перед учащейся молодежью, в основном студентами  Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, с докладами  о жизни и деятельности народного эмчи выступили  их преподаватели, известные в республике врачи и ученые Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.  

Семен Залкинд родился 21 ноября 1869 года в Россиене Ковенской губернии, (ныне Расейняй, Литва) в семье фармацевта. После окончания гимназии в 1888 году он поступил на медицинский факультет Казанского университета.  Получив образование, проработал один год в клинике внутренних болезней в Казани, и подал прошение о направлении в Калмыкию, где его назначили улусным врачом в Элисте. Для того, чтобы свободно общаться с местными жителями, глубже вникать в проблемы со здоровьем у своих пациентов, Залкинд выучил калмыцкий язык.

В 1900 году по проекту Семена Залкинда в Элисте начала возводиться улусная больница, строительство которой завершилось в октябре 1902 года. Первая в Элисте больница была построена на пожертвование, которые эмчи собирал по всей калмыцкой степи. Позднее он открыл четыре фельдшерских пункта в поселках Бислюрта, Ульдючины, Бага-Чонос и Джеджикины, больницу в Ики-Цохуровском улусе, в Харахусовском улусе — больницу и фельдшерский пункт.

Параллельно с врачебной деятельностью Семен Залкинд инициировал строительство школ, занимался распространением гигиенических знаний и подготовкой медсестер и акушерок из представительниц калмыцкого народа. 

Цагана Утнасунова