26.04.2024, 01:45

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В 1989 году 15 февраля завершился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня в России в десятый раз отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

По данным регионального Союза ветеранов Афганистана 876 жителей республики приняли участие в этой «неизвестной войне». Из них лишь чуть более 240 человек проживают сегодня на территории Калмыкии.Воины-интернационалисты со всех районов и Элисты встретились вчера на торжественном митинге и форуме в поселке Яшкуль. В мероприятиях также участвовали родственники погибших «афганцев», представители органов власти, образовательных и общественных организаций, юнармейцы.

Как сообщил «ЭП» председатель регионального Союза ветеранов Афганистана Сергей Пристаев, в этом году продолжится работа над проектом памятника погибшим медсестрам. Изначально планировалось установить его в память о медицинских сестрах, исполнявших служебный долг в Афганистане. Однако, обсуждая эту идею на различных площадках республики, активисты союза прислушались к предложению увековечить подвиг и медицинских работников в погонах, участвовавших во всех войнах. По словам С. Пристаева, памятник появится в Элисте, но вопрос с местом, где он будет установлен, окончательно еще не решен.

Также вчера в «Ойрат-Арене» прошла встреча молодежи города с воином-интернационалистом, общественником Сергеем Лиджиевым. Он поделился воспоминаниями о службе в Афганистане, рассказал о боевых товарищах и той работе, которую они совместно ведут сегодня в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ольга СЕРГЕЕВА