24.04.2024, 14:04

27 марта исполнилось бы 90 лет Виктору Кашкиновичу Асархинову, заслуженному работнику физической культуры и спорта России, отличнику физкультуры и спорта РФ, удостоенному многих наград федерального и республиканского уровня.

Больше 20 лет Асархинов возглавлял общество «Спартак», в состав которого входили спортивные структуры Элисты, Лагани, Городовиковска, футбольный клуб «Уралан», городской стадион, Дворец спорта в Элисте, спортшколы и др.

Виктор Асархинов стоял у истоков послесибирского возрождения калмыцкого спорта, появления команды «Уралан», способствовал развитию массового физкультурного движения в трудовых коллективах, формированию штата инструкторов по спорту на предприятиях, в ведомствах, районах. Под руководством Виктора Кашкиновича проводились отраслевые Спартакиады, различные турниры, массовая сдача комплекса ГТО, он курировал участие калмыцких спортсменов в соревнованиях в разных регионах Советского Союза. При Асархинове развивалась материально-техническая база спорта, обновлялся городской стадион, был построен Дворец спорта, множество спортсооружений и площадок. Он активно пропагандировал спорт в СМИ, издавал печатную продукцию.

Родился Виктор Асархинов в 1931 году в Краснодаре. В 1941 году, перед войной, Асархиновы переехали в Калмыцкую автономию, жили в поселке Бичкн кел Западного района. Со своим отцом Кашкином Калиновичем Виктор перегонял скот в Казахстан, подальше от немцев. В сибирской депортации семья жила в Ханты-Мансийском автономном округе. В 13 лет пошел работать на рыбные промыслы: плавал по Оби, занимался рыбопереработкой, вырос от рабочего до мастера.

Вернулся в Калмыкию, в Башанту, работал десятником в строительстве, затем переехал в Элисту и окунулся в спорт. С 1960 по 1994 год, до самой смерти, – трудовая книжка пестрит названиями исключительно спортивных организаций.

«Спартак» в Калмыкии являлся крупнейшим объединением. В его структуру входили спортивная составляющая десятков организаций, стадион с одноименным названием, клуб «Уралан», единственный в Калмыкии Дворец спорта, первичные физкультурные ячейки строительных, транспортных, промышленных, торговых, социальных предприятий, завод «Звезда», аэропорт, КалмГУ, связисты, местная промышленность, учреждения. Под знаком знаменитого «спартаковского ромбика» культивировали все виды спорта, были десятки сборных команд, сотни выездов по стране.

Для Асархинова не существовало различий между локальным детским турниром и первенством России, все спортсмены, их наставники были ему одинаково дороги. Впрочем, юные спортсмены, детские команды были все же в приоритете. Коллеги по всей необъятной Стране Советов, московские руководители «Спартака», легендарный комментатор Николай Озеров, местные организации – рабочих контактов у Виктора Кашкиновича было столько, что записная книжка не вмещала. А сколько любителей спорта в Калмыкии! От властных коридоров до заводских проходных, все «болели» спортом, футболом, «Ураланом», у каждого было, что сказать Асархинову, которого считали в ответе за спорт в республике.

Доброй памятью об этом человеке больше 20 лет служит традиционный мемориал юных футболистов в честь Виктора Кашкиновича Асархинова.

Сергей Уланов