26.04.2024, 10:51

В Элисте прошли мероприятия, приуроченные к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

Торжественный митинг состоялся 26 апреля у памятного мемориала «Чернобыльцам – ликвидаторам аварии», расположенного в восьмом микрорайоне

 

Чернобыльская авария — это два взрыва, в результате которых был полностью разрушен четвертый энергоблок атомной электростанции. Сама авария длилась несколько секунд, но привела к тяжелым последствиям и крупнейшей технологической катастрофе своего времени. На ликвидацию аварии были призваны более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Из Калмыкии в Чернобыль отправились более 1500 человек.

 

Это настоящий подвиг, о котором нельзя забывать, отметил в своей речи председатель Калмыцкой республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Борис Гучинов.

 

«35 лет назад вы шагнули в горнило ядерного взрыва, защитив миллионы людей. И сегодня мы благодарим вас за невероятный подвиг. Низкий поклон и вечная память тем, кого сегодня нет с нами», - обратилась к ветеранам-чернобыльцам заместитель Главы администрации Элисты Галина Васькина.

 

Теплые слова признательности ликвидаторам аварии и вдовам погибших выразили заместитель министра спорта и молодежной политики РК Ангарик Мучкаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по РК Игорь Ремишевский, председатель республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Овечкин и другие официальные лица.

 

Участники трагических событий, члены их семей, представители религиозных конфессий и общественных организаций возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской АЭС.

 

Своими воспоминаниями об аварии с корреспондентом «ЭП» поделился элистинец Николай Евженко: «В декабре 1987 года пришла повестка из Элистинского военкомата с просьбой оказать помощь в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. У нас с женой росли две дочки. Но я даже и не раздумывал, ведь надо было Родину защищать, поехал».

 

«Конечно, Чернобыль разделил нашу жизнь на «до» и «после». Но мы живем и стараемся радоваться каждому дню. Сейчас у нас четверо прекрасных внуков, в июне этого года отметим сапфировую свадьбу – 45 лет совместной жизни», - добавила его супруга Ольга Ивановна.

 

Памятный день продолжился в кинотеатре «Октябрь». Героям-чернобыльцам и семьям погибших были вручены благодарности Главы администрации Элисты и медали «35 лет ликвидации аварии на ЧАЭС». Завершилась церемония награждения показом фильма режиссера Данилы Козловского «Чернобыль».

 

Вита Баирова