27.04.2024, 17:38

Год назад, 5 мая 2020 года, после тяжелой болезни не стало Громовой Нины Бамбаевны, в этом году, 26 сентября, ей исполнилось бы 80 лет.

Более полувека Н.Б. Громова проработала на ниве просвещения. Об общественном признании говорят ее звания: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного образования», «Народный педагог», «Директор года», «Почетный гражданин г. Элиста и Ики- Бурульского района», награждена медалями, почетными грамотами, благодарностями.

Родные и близкие считают, что все лучшие качества передались Нине Бамбаевне от матери Шоваевой (Балтыковой) Ботхи Содыковны, мудрой и сильной женщины. Она всеми силами старалась помочь дочери. Нина осталась у нее одна из семерых детей. Мать сумела дать дочери восьмилетнее образование в Сибири. А затем, вернувшись на родину, отправила учиться в Черкесское педучилище.

Мечта стать учителем у юной Нины родилась в далекой деревушке в Тюменской области. В школе немецкий язык преподавала немка Ада Давыдовна. Она так оригинально вела свои уроки, что они остались в памяти на всю жизнь. Все было на занятиях - песни, танцы, игры. Именно она привила любовь к своему предмету, профессии учителя.

Нина Бамбаевна всегда с теплом отзывалась о своих учителях: Кичикове Анатолии Шалхаковиче, Кензееве Санджи Алексеевиче, Болдыреве Церене Улановиче, Романовой Раисе Цебековне, Санджиевой Раисе Алексеевне, Очир-Горяевой Байрте Лиджиевне, Шведовой Тамаре Няминовне, Маглиновой Евдокии Инджиевне и других замечательных преподавателях, которые учили ее никогда не останавливаться на достигнутом.

Педагогическая карьера Нины Бамбаевны началась в 1961 году в совхозе «Буратинский» учителем начальных классов. Со временем она становится заместителем директора по воспитательной работе, а в 1970 году Нину Бамбаевну назначают директором школы. Эти годы работы стали основной площадкой для ее мастерства как педагога и как руководителя. Нина Бамбаевна с благодарностью вспоминала весь педагогический коллектив.

Ученики Н.Б. Громовой работают в разных областях и во всех уголках Калмыкии и за ее пределами. Не одно поколение учащихся Буратинской средней школы, элистинских средних школ № 14 и № 20 помнит и уважает Нину Бамбаевну, как настоящего педагога, компетентного директора школы.

Отметив организаторские способности и новаторский подход к преподаванию, в 1977 году Н.Б. Громову назначили руководителем Республиканского института усовершенствования учителей (ныне РИПКРО). На этом посту Нина Бамбаевна приложила много сил для создания учебно- материальной базы ИУУ, усовершенствования методической работы.

В 1988 году, выдержав конкурс на директора вновь строящейся Элистинской школы № 20, Нина Бамбаевна принимает ее на уровне фундамента в апреле. Вместе со строителями прошла весь путь строительства. В сентябре 1988 года новая школа с новым педагогическим коллективом приняла около 1,5 тысяч учеников. Стояла трудная задача собрать педагогический коллектив для такого количества учеников, которые были укомплектованы из разных школ. Новой школе предстояло пройти свой путь становления.

Как руководителю, Нине Бамбаевне всегда удавалось создавать коллективы, которые отличались неповторимым почерком творчества, здоровым духом, трудовым энтузиазмом. Педагогический коллектив средней школы № 20 трижды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года - 1996,1997,1998 гг.».

 Свою многолетнюю творческую деятельность руководителя образовательных учреждений Н.Б. Громова сочетала с большой общественной работой: была депутатом райгорсоветов, делегатом республиканских, партийных, комсомольских конференций, союзных и российских учительских и профсоюзных съездов работников образования. Была председателем Совета ветеранов педагогического труда, членом Экспертного Совета Министерства образования и науки Республики Калмыкия и Государственной Аттестационной комиссии.

Доктор филологических наук Любовь Бембеевна Олядыкова писала о своем педагоге: «Нина Бамбаевна помогала многим своим выпускникам найти призвание. Ее ученики работают в различных отраслях народного хозяйства, у нее много достойных преемников. Где бы она ни работала, всегда помнила о нас, своих учениках, знала наши радости и беды, помогала советом, поддерживала. Мы благодарны своему Учителю за уроки великодушия, благородства, внимания и уважения к людям».

Подготовил Байр Мукубенов