29.04.2024, 14:22

В Элисте на фасаде здания республиканского детского медицинского центра установили мемориальную доску отличнику здравоохранения РФ, заслуженному врачу РК Василию Бадма-Халгаеву.

Торжественная церемония открытия, на которую собрались его родные, коллеги и друзья, состоялась в минувший четверг. Порядочный, тактичный человек, один из лучших организаторов регионального здравоохранения – именно таким Василия Бадма-Халгаева запомнили близкие. Врач с большой буквы, он умело применял свои знания в практической деятельности, был внимателен к коллегам и с душой относился к работе. «Педиатр от бога, он в любой ситуации всегда находил общий язык со своими маленькими пациентами, а будучи реаниматологом, спас не одну детскую жизнь. Настоящий доктор, и память о таких людях необходимо хранить», - отметил заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования РК Данил Хахлынов.

Пятнадцать лет В. Бадма-Халгаев руководил республиканской детской больницей. Это был очень сложный период в его деятельности как главного врача, особенно первые годы. Приходилось сталкиваться с многочисленными проблемами, связанными с дефицитом финансирования: слабое оснащение медицинским оборудованием, нехватка специалистов, небольшие зарплаты сотрудников. Но ему удалось справиться с ситуацией, укрепить материально-техническую базу, постепенно решить и кадровый вопрос.

Мемориальная доска, увековечивающая память о Василии Бадма-Халгаеве, призвана сохранить воспоминания об этом светлом и жизнерадостном человеке, истинном враче, пользовавшимся заслуженным авторитетом и большим уважением среди коллег и пациентов.

Алдар БАТАЕВ