29.03.2024, 05:09

В калмыцкой столице 30 декабря состоялся митинг, посвященный 80-летию освобождения Элисты от немецко-фашистских захватчиков.

В нем приняли участие глава города – председатель ЭГС Николай Орзаев, руководитель муниципалитета Шафран Тепшинов и его заместители, представители правоохранительных органов и общественных объединений. Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

«Элиста стала первым освобожденным от фашистов областным центром в СССР. Это был новогодний подарок не только для жителей Калмыкии, но и всей страны. Именно в калмыцких степях произошел переломный момент в войне, и враг, рвавшийся к Астрахани, был остановлен. Мы никогда не забудем подвиг солдат, стоявших насмерть, и подвиг тружеников, ковавших победу в тылу. Мы должны на их примере растить нашу молодежь, воспитывать настоящих патриотов Отечества. Наш долг - хранить память тех, благодаря кому мы живем на этой земле в своих радостях и заботах, любви и верности. И передать эту память следующим поколениям», - отметил в своем выступлении Николай Орзаев.

В завершении митинга его участники возложили цветы и венки к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

Саглара КАЛЯЕВА