19.04.2024, 14:38

Сегодня, в День памяти и скорби, в Элисте открыли мемориальный комплекс «У войны не женское лицо». Он посвящен женщинам-фронтовичкам, погибшим в боях за освобождение республики в годы Великой Отечественной войны.

Памятник расположен во дворе калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Студенты именно этого вуза решили увековечить подвиг наших землячек и девушек-воинов 28-й и 51-й армий, павших в боях с фашистами на территории Калмыцкой АССР. Всего было установлено 94 фамилии. Поисковую работу вели волонтеры историко-патриотического клуба «Глобус» и куратор проекта «У войны не женское лицо» Ольга Эрендженова.

Роль советских женщин в приближении Победы трудно переоценить: они не только трудились в тылу, но и сражались на передовой, отметил глава региона Бату Хасиков. «Этот мемориал – дань уважения их подвигу, стойкости и отваге. Особенно приятно, что с такой инициативой выступило наше подрастающее поколение. Хочу поблагодарить студентов, преподавателей и директора филиала МГГЭУ Эрдне Пашнанова за проделанную работу. Пусть этот памятник будет символом нашей вечной и сердечной благодарности ветеранам», - сказал Бату Хасиков.

Эрдне Пашнанов подчеркнул, что мемориальный комплекс создан на средства гранта от Минмолодежи РК, пожертвования спонсоров, студентов, сотрудников и выпускников филиала, а также очень многих неравнодушных людей со всей республики. Стоимость проекта составила 1 млн 200 тыс. рублей. Автор проекта памятника, архитектор Владимир Гиляндиков отметил, что пилоны с тремя звездами символизируют девушек, отдавших свои жизни на войне и ушедших в вечность.

В открытии мемориала приняли участие заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев, представители органов исполнительной и законодательной власти, родственники фронтовичек Тамары Хахлыновой, Раисы Веткаловой, Татьяны Холиной.