29.03.2024, 11:30

 

В Элисте состоялся муниципальный этап ежегодного всероссийского конкурса «Педагог года».

Он проходил в четырех номинациях на трех площадках города. Учителя-предметники и педагоги- психологи состязались в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты. Лучшего воспитателя дошкольной образовательной организации определяли на базе детского сада № 4, а в СОШ № 8 оценивали конкурсантов в номинации «Педагогический дебют». Всего в мероприятии участвовали 30 представителей столичного образования.

Церемония открытия конкурса в КЭГ им. Зая-Пандиты началась с минуты молчания. Заместитель Главы администрации Элисты Галина Васькина предложила почтить память коллег, которых не стало из-за коронавируса. Всем участникам она пожелала творческих успехов и новых открытий в профессии. «Выбрав однажды эту сложную, тернистую дорогу учителя, не сходите с нее. Городская система образования всегда находится в авангарде педагогического сообщества республики и России в целом», - подчеркнула Галина Васькина.

Начальник управления образования администрации города Арслан Эрендженов поделился, что конкурс имеет для него особое значение. В 1999 году он сам стал победителем муниципального этапа, поэтому всегда с трепетом ждет очередного состязания среди коллег.

В течение двух дней участники проводили открытые уроки, мастер-классы, выступали с «визиткой», защищали свои образовательные проекты. По их словам, это не просто конкурс, а марафон педагогических идей и мыслей, обмен опытом, возможность еще раз проверить себя. Итоги смотра профессионального мастерства были подведены 9 апреля на торжественной церемонии во Дворце детского творчества. От имени Главы администрации столицы Дмитрия Трапезникова присутствующих приветствовала его заместитель Галина Васькина. Она передала конкурсантам поздравления с завершением мероприятия и пожелания новых подвигов на педагогическом поприще.

Награждение победителей и призеров проходило под бурные аплодисменты зрительного зала. Лучшим воспитателем Элисты стала представительница детского сада № 26 Кристина Джиляева. На втором месте – Саглар Королева (МКДОУ № 20), на третьем – Гилада Бевикова (МКДОУ № 25). Всего в этой номинации выступали десять участниц. Среди школьных психологов (их было пять) победителем признана Ольга Улюмджиева из Элистинской многопрофильной гимназии. Второе и третье места заняли Инна Пугачева (СОШ № 2) и Юлия Эльдяева (СОШ № 17).

В номинации «Педагогический дебют» состязались восемь молодых учителей города со стажем не менее трех лет. Тройку призеров возглавила преподаватель английского языка СОШ № 17 Анастасия Очир- Горяева. Второе место – у Анастасии Минкевич, учителя математики школы № 10 им. В. Бембетова. Бронзовым призером стала Намджил Аджиева, учитель русского языка и литературы СОШ № 15 Семь педагогов Элисты участвовали в номинации «Учитель». Второе и третье места в этом направлении заняли Эрвенг Пюрвеева, преподающая математику в школе № 20, и Ольга Хатикова, учитель физики из СОШ № 2

Победителем конкурса стала еще одна представительница 17-й школы Елена Гучинова. У этой образовательной организации два первых места и одно третье!

«В чем секрет вашей команды?» – обратились мы с вопросом к участнице, которая представит педагогическую общественность столицы на республиканском этапе конкурса.

«Наверное, как раз в том, что мы – команда. Желаю каждому учителю, чтобы он работал в таком же коллективе, как у нас: дружном, сплоченном, двигающемся к одной цели, – сказала в интервью «ЭП» учитель начальных классов СОШ № 17 им. Д.Н. Кугультинова Елена Гучинова. – Педагогический стаж у меня 17 лет, шесть из них я преподаю в этой школе. Сейчас у меня третий класс. В конкурсе участвовала впервые. Действительно, год оказался для нас урожайным, мы заняли три призовых места. В процессе подготовки все помогали друг другу, поддерживали, и результат не заставил себя ждать».

Айса ДОСАНОВА