19.04.2024, 08:05

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В калмыцкой столице в этом году планируется установить 200 камер видеонаблюдения.

Об этом вчера на аппаратном совещании в муниципалитете сообщил Глава городской администрации Дмитрий Трапезников. Современные системы наблюдения появятся в общественных местах Элисты, столичным управлением МВД уже разработана схема их распределения.

В нынешнем году увеличится и количество автомобильных стоянок, в частности, городские власти намерены расширить имеющиеся и обустроить новые. Особое внимание будет уделено тем из них, что расположены вблизи социальных объектов.

Параллельно ужесточат санкции в отношении водителей, которые паркуются на остановочных карманах. Так, на дорогах столицы нарушения со стороны недобросовестных автовладельцев начнут вновь фиксировать с помощью комплекса автоматического контроля - паркона.

В скором времени в Элисте пройдет генеральная уборка. В план работ по весеннему благоустройству Дмитрий Трапезников поручил включить не только традиционную санитарную очистку территории города, но и другие мероприятия. Это выявление и демонтаж незаконных рекламных конструкций, приведение в порядок малых архитектурных форм и участков, прилегающих к коммерческим организациям (магазинам, кафе и т.д.).

Отдельно градоначальник затронул тему состояния вывесок. Многие из них, по его словам, не отвечают эстетическим требованиям. Кроме того, сообщил глава города - председатель ЭГС Николай Орзаев, в правила благоустройства столицы власти планируют ввести изменения: вывески должны быть на двух языках - русском и калмыцком.

Отметим, в конце февраля в Элистинском горСобрании прошло совещание, посвященное вопросам реализации положений регионального закона о государственных языках. Его участники подробно обсудили вопрос, связанный с его применением в сфере обслуживания и в коммерческой деятельности, а именно в оформлении вывесок, афиш и другой визуальной информации. Закон существуют с 2014 года, однако на практике его положения не всегда реализуются, подчеркнул Николай Орзаев на совещании.

Саглара КАЛЯЕВА