29.04.2024, 22:42

В эти дни Калмыкию на международной выставке-форуме «Россия» представляют администрация Элисты и Управление ветеринарии РК.

У стенда республики в павильоне №75 главной выставочной площадки страны всегда многолюдно. Посетители с нескрываемым интересом знакомятся с историей и культурой степного края. Особый интерес вызывают этническая и религиозная составляющие, заповедные уголки природы. Звучит национальная музыка, завораживают калмыцкие танцы, мелькают живописные кадры на гигантском мониторе. Отовсюду доносятся возгласы восторга и восхищения.

Тематическая неделя на ВДНХ посвящена эпосу «Джангар». В программе презентации: выставка «Богатыри «Джангара»; исполнение отрывков из героического эпоса; мобильная игра «Сокровище нации». Фоном звучит аудиозапись «Джангара» в исполнении великого Армена Джигарханяна. Посетителям представлены портреты богатырей эпоса, выполненные автором Евгением Гашинским в форме чеканки, можно поучаствовать в викторине и получить призы.

Павильон №75 один из самых популярных. На этой неделе наш стенд посетила Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в РФ Симона Гальперин. Высокого гостя по традиции встречали белыми хадаками и небольшой концертной программой. Калмыкия предлагает посетителям принять участие в необычных активностях. Можно взять уроки игры на домбре или другом музыкальном инструменте. Попытаться освоить движения калмыцкого танца, как, например, участники ансамбля «Радуга» из Ставрополя. Можно сыграть в шахматы или принять участие в мастер-классах по калмыцкой вышивке «Золотая игла», росписи гипсовых фигур. Особый интерес вызывают наглядные уроки учителя КНГ по письменности тодо бичиг и разгадыванию головоломки нярн-шинж.

Муниципалитет Элисты на мероприятии представляют руководитель аппарата горадминистрации Светлана Белеева и начальник финуправления Светлана Акунаева.

По словам начальника управления культуры и туризма горадминистрации Данзана Эрдниева, творческий «десант» калмыцкой столицы представлен оркестром ДШИ №2, работниками КЦ «Родина», студентами колледжа искусств. Команда IT-кластера Аркадия Муниева обучает пользованию туристическим приложением к проекту «Цифровая Калмыкия». Яркая палитра проектов и кейсов калмыцких умельцев и мастеров искусств, не только вызывает интерес, но и рождает у многих посетителей стойкое желание побывать в степной республике.

Валерий АСАРХИНОВ