26.04.2024, 10:16

Более 80 элистинцев обратились к городским властям в рамках Общероссийского дня приема граждан. 39 из них принял и.о. главы города - главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников.

Благоустройство столичных и придомовых территорий, нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, земельные споры – эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе приема. Дмитрий Трапезников, взяв обращения под  личный контроль, поручил соответствующим руководителям структурных подразделений детально разобраться в каждой конкретной ситуации и принять исчерпывающие меры для оказания помощи заявителям.

Так, жительницы одной из многоэтажек седьмого микрорайона пожаловались на большие счета за отопление. Например, за однокомнатную квартиру приходится платить примерно 2, 5 тыс. рублей. По словам женщин, общедомовой прибор учета искажает показания в сторону увеличения, но тот факт, что счетчик неисправен, доказать они не могут. Проблема длится уже около трех лет, многочисленные обращения в различные инстанции, в том числе надзорные органы, результатов не дали. А в управляющей компании, которая обязана заниматься техническим обслуживанием оборудования, попросту отмахиваются от собственников. Оставляет желать лучшего и внутридомовая территория - отсутствуют детская площадка и уличное освещение, а хозяйственная площадка превращена в автомобильную стоянку. Дмитрий Трапезников обещал оказать содействие жильцам, проинформировав, что с начала следующего года к работе приступит муниципальная управляющая компания. Навести порядок в жилищном фонде Элисты - такова ее основная задача. 

Пять обращений касались предоставления жилья гражданам льготной категории. Как сообщил и.о. градоначальника, весной возобновит работу домостроительный комбинат. На начальном этапе предприятие будет строить восемь домов в год, что позволит значительно сократить городскую квартирную очередь.

А вот жительница дома № 23 «г», расположенного в шестом микрорайоне, пришла на прием поблагодарить Дмитрия Трапезникова. По ее словам, при строительстве многоэтажки застройщик нарушил земельные границы участка, что стало камнем преткновения при оформлении жилья в собственность. Почти два года дольщики не могли разобраться с проблемой, а осенью инициативная группа многоэтажки обратилась за поддержкой к и.о. градоначальника. Как итог - понадобилось меньше месяца для того, чтобы урегулировать земельный спор. 

По поводу благоустройства грунтовой дороги, ведущей к дачам северо-западного района, хлопотали представители садово-огороднического товарищества. Сейчас дачный массив активно заселяется, сообщили они, однако отсутствие твердого покрытия значительно осложняет жизнь местному населению, особенно школьникам. Этот вопрос Дмитрий Трапезников взял под личный контроль. 

Не по своей вине в трудной ситуации оказались владельцы земельных участков в Сити-3. После того, как некоторые из них уже возвели дома, выяснилось, что их наделы расположены в охранной зоне. 

Причем в документах об этом не указано, одобрение энергетиков имелось, а разрешение на строительство было выдано администрацией города. Несогласованность различных служб привели к тому, что люди сейчас вынуждены отстаивать свои права в судах. 

Дмитрий Трапезников сообщил, что такие случаи не единичны, и городские власти встречались по этому поводу с руководством "МРСК Юга". В ходе обсуждений был рассмотрен один из вариантов выхода из создавшегося положения - перенос линий электропередачи. Переговоры еще продолжаются, а пока пострадавшим будет оказана необходимая юридическая помощь, отметил и. о. градоначальника. 

Кстати, чтобы впредь ситуация не повторялась, муниципалитет проведет инвентаризацию земель. 

Ангир ЛИДЖЕЕВА 

Фото Ирины Зундуевой