26.04.2024, 18:08

Вчера в Элисте состоялся региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". 

Мероприятие такой направленности в республике проводится впервые. В нем приняли участие  около 60 студентов и молодых специалистов Калмыкии, которые соревновались в десяти компетенциях: "Медицинский и социальный уход", "Учитель начальных классов", "Предпринимательство", "Исполнительское мастерство", "Робототехника и легоконструирование", "Адаптивная физическая культура" и т.д.

Участников чемпионата приветствовали главный федеральный инспектор РК Александр Беляев, региональный министр образования и науки Николаев Манцаев, министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, депутат Народного Хурала (парламента) Очир Халгаев и многие другие. Как было отмечено выступавшими, движение "Абилимпикс" призвано изменить отношение общества к трудоустройству инвалидов. И, конечно же, оно мотивирует государство на создание  необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе таких, которые позволили бы им получить образование любого уровня и впоследствии найти хорошую работу.

На базе "Ойрат-Арены", где прошло официальное открытие чемпионата, в этот день для конкурсантов и гостей мероприятия были развернуты несколько площадок, на которых каждый присутствовавший смог найти для себя что-то интересное. Например, студенты Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой рассказали и наглядно показали на муляжах, как правильно оказывать первую помощь. Желающие учились у парикмахеров плести красивые косы и делать модные прически. 

Студенты КалмГУ Эрдем Очиров и Санал Эрендженов поделились секретами использования солнечной энергии в быту и одновременно экономии средств. Патчкорд, который они изготовили собственными руками, обошелся им всего в 50 рублей, при том в магазине его цена гораздо выше. Рядом - умные машинки от воспитанников Домика творчества, умеющие ездить без пульта по заданному курсу. Огромное оживление царило на площадке, где шел мастер-класс по канзаши: яркие украшения для волос словно магнит притягивали представительниц прекрасной половины.

А прямо в холле "Ойрат-Арены" развернулась ярмарка вакансий. Работодатели пришли сюда, как говорится, не с пустыми руками. Так, Россельхозцентру сейчас требуются агрономы, а МУП "Элиставодоканал" - рабочие на очистные сооружения. 

На другой стороне спортивного центра впервые была представлена выставка технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, организованная при поддержке депутата Элистинского городского Собрания, председателя Калмыцкой общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Александра Каманджаева.

Кстати, выступая на “круглом столе”, состоявшемся в рамках чемпионата и посвященном созданию доступной среды для маломобильных граждан, он отметил, что сегодня в республике еще существуют серьезные проблемы. По его словам, во многих учреждениях и организациях отсутствуют пандусы, специальные указатели на входах, тротуары не оснащены съездами. "Работа ведется, - подчеркнул он, - но пока она недостаточна".    

Основные события же происходили на площадках компетенций, где конкурсанты демонстрировали свои знания и умения. Ребята хоть и волновались, все же держались уверенно. "Я с детства люблю готовить, - рассказала учащаяся Городовиковского многопрофильного колледжа Татьяна Шушкевич, - особенно удаются мне пирожные, поэтому решила попробовать свои силы именно в кондитерском деле. Надеюсь, что мои капкейки понравятся жюри".

Студент 2 курса торгово-технологического колледжа Аджиев Байр всегда помогает маме на кухне, а его коронка - классический борщ со сметаной. "Я получаю огромную радость, когда вижу, что людям нравятся блюда, приготовленные мной. В будущем хочу стать шеф-поваром", - поделился он с журналистами "ЭП".

На площадке адаптивной физической культуры конкурсанты - начинающие тренеры учили зрителей игре бочче, продемонстрировали основные приемы и познакомили с правилами. Отметим, спортсмены из Калмыкии не раз становились в этом виде чемпионами и призерами в соревнованиях межрегионального и российского уровней. Один из активных и опытных игроков - Басан Анкаев занимается уже пять лет, не раз выезжал на турниры и удостоен многих наград. В "Абилимпиксе" пока участвовать не может из-за возраста, зато пришел, чтобы поболеть  за товарищей по команде.  

Десятиклассник СОШ № 2, лауреат премии главы администрации г. Элисты, шахматист и волонтер Даниил Орендаренко всегда проявлял интерес к компьютерам, а вот робототехнику начал изучать всего несколько дней назад. Однако за такой короткий срок азы сложного дела усвоил быстро. После окончания школы он планирует поступать в Таганрогский государственный радиотехнический университет. "Меня всегда поддерживали мои родители, друзья, классный руководитель Наталья Бадмаева. Они верили в меня, и эта вера давала мне силы. Даже когда не получалось, даже когда было трудно. И благодаря им я шел к намеченной цели", -  искренне рассказывал журналистам Даниил. 

А силе духа Сергея Базарова из поселка Кетченеры можно только удивляться. Одиннадцать лет назад с ним случилось несчастье, полтора месяца - в коме, потом полная обездвиженность, а затем долгие годы реабилитации. Сергей не сломался, поднялся на ноги и вышел победителем из этой неравной схватки. Несмотря на тяжелую травму, он остался открытым и жизнерадостным человеком. Специально к чемпионату мужчина написал стихи.

Никто из конкурсантов в этот день не остался без подарков. Но главное, отметили ребята - это то, что именно на "Абилимпиксе" они смогли поверить в себя, почувствовать уверенность в завтрашнем 

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ