25.04.2024, 03:44

30 июня состоялась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. В рамках телемоста он ответил на вопросы россиян, заданные по видеосвязи, телефону, в соцсетях и через SMS.

Главными темами разговора с жителями страны стали вакцинация, рост цен, социальные выплаты.

Один из первых вопросов Владимиру Путину задали по теме коронавируса. Глава государства заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но в случае роста заболеваемости руководители регионов имеют право вводить ее на своей территории для определенных категорий. Также он сообщил, что сам привился «Спутником V», а после вакцинации у него была небольшая температура.

В ходе прямой линии Владимир Путин опроверг слухи о введении налога на скот. Глава государства, отвечая на вопрос из Ростовской области, сказал, что нужно ввести «налог на голову тем, кто распространяет такие слухи».

Во время телемоста было поднято много социальных вопросов. В частности, глава государства заявил, что семьи с детьми в возрасте шести лет должны получить единовременную выплату к началу нового учебного года в 10 тыс. рублей, даже если их ребенок не идет в школу в этом году.

Власти обсуждают возможность выплаты молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет по 3 тыс. рублей на посещение учреждений культуры, заявил Владимир Путин. По словам президента, инициатива уже несколько месяцев обсуждается с правительством. Деньги поступят на специальные «Пушкинские карты».

Глава Калмыкии Бату Хасиков дал комментарий по поводу прямой линии лидера страны: «Наш президент задает очень высокую планку для руководителей всех уровней. Мы видим, как он погружен в любую проблематику, которая волнует жителей страны, детально знает острые и сложные темы. Ни один вопрос не остается без внимания».

Вопросов от жителей Калмыкии в этот раз не прозвучало, но руководитель региона  подчеркнул, что все поднятые в ходе эфира темы будут проанализированы и проработаны с республиканским правительством и созданным по Указу президента РФ Центром управления регионом. Говоря о рекомендации главы государства руководителям регионов провести прямую линию, Бату Хасиков подчеркнул: «Считаю, что это будет актуально и для Калмыкии. Готов провести прямой эфир».

Кроме того, Глава РК призвал жителей региона вакцинироваться: «Прививка убережет нас от тяжелой формы COVID-19. Только скорейшее достижение коллективного иммунитета поможет нам избежать возврата к масштабным ограничениям, сохранить рабочие места и сберечь наше здоровье».

Вита Баирова

 

КОММЕНТАРИИ

Ольга Бадма-Халгаева, депутат Народного Хурала РК: 

- Как и ожидалось, одной из главных тем прямой линии стала вакцинация от коронавируса и в целом ситуация по борьбе с пандемией. Многих интересовало, каким препаратом привился президент. Владимир Владимирович ответил, что «Спутником V», исходя из того, что нужно быть защищенным как можно дольше. Он подчеркнул, что «предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации», и для этого есть четыре вакцины – «высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные». Президент выразил надежду, что благодаря активизации прививочной кампании в стране все-таки сформируется коллективный иммунитет к COVID-19.

Большинство вопросов от граждан касались социальной сферы: газификации, водоснабжения, новых выплат. По поводу последних президент сказал, что все, кто нуждается, обязательно и своевременно получат положенные им пособия. С 1 июля начался прием заявлений на выплаты для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет. Также единовременное пособие получат родители школьников – по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Важно, что выплату предоставят даже тем семьям с шестилетками, в которых передумали отдавать детей в школу в этом году.

Олег Балдашинов,  депутат Элистинского городского Собрания:

- В центре внимания прямой линии с президентом РФ были социально-экономические последствия глобальной пандемии. Мы еще раз убедились в том, что сегодня много сил, энергии руководителя страны направлены на решение именно этой проблематики. Владимир Путин мобилизует правительство, чиновников всех рангов, региональные власти. В настоящее время государством оказывается весомая социальная поддержка незащищенных слоев населения. Правительство страны делает все необходимое для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим.

Конечно, в ходе прямой линии прозвучало много вопросов о вакцинации. Наше гражданское общество охотно откликается на призыв государства. Наступило время активной борьбы с коронавирусом, в том числе и в нашей республике. В Элисте ведется полномасштабная работа в этом направлении. Для удобства горожан организована работа передвижного медицинского пункта.

Олег Пюрбеев, депутат Элистинского городского Собрания:

- В рамках прямой линии Владимира Путина мы услышали о мерах государственной поддержки  граждан в период пандемии. В этой трудной жизненной ситуации больше всех были и остаются уязвимы семьи с детьми, именно от них поступило больше всех обращений и просьб к президенту. Многие проблемы и жалобы были оперативно решены, либо взяты на контроль органами власти. Владимир Путин подробно рассказал о пенсиях, зарплатах и пособиях в период пандемии. Сегодня приняты серьезные меры поддержки семей – молодых, многодетных, с детьми дошкольного или школьного возраста, матерей-одиночек. Помощь от государства оказывается поэтапно.

Как председатель калмыцкого регионального  отделения Российского детского фонда отмечу, что выплаты очень своевременные, существенные и адресные. Они как глоток воздуха в тяжелый период пандемии. Сейчас, когда ситуация улучшилась, семьи используют  помощь от государства для летнего отдыха детей. Это хорошо. Если раньше такую помощь оказывали во многом общественные организации, то сейчас федеральный центр. 

 

Айса ДОСАНОВА, Эрдэм ЗАЯНОВ