24.04.2024, 13:30

Жители восточной части столицы в минувшее воскресенье приняли важное для себя решение - выбрали депутата Элистинского городского Собрания от своего округа.

В соответствии с результатами дополнительных выборов депутата ЭГС пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 большинством голосов избран Санал Годжуров (67,45%), выдвинутый Элистинским местным отделением ВПП “Единая Россия”. Данные по остальным кандидатам выглядят следующим образом: Елена Городничая - 17,27%, Юлия Бадендаева - 6,78%, Артем Вышкварок - 3,09%.

О том, что это действительно большое событие, можно было понять по активности горожан, которые с 8 утра выстроились в очередь для голосования на своих участках. Многие пришли голосовать семьями, с детьми. В двух образовательных учреждениях восьмого микрорайона действовали по два избирательных участка. В школе № 18 на участке № 39 в общем списке избирателей значилось 2952 человека. Как рассказала председатель Нина Бюрбеева, двери участка были открыты для первых избирателей ровно в 8.00. Как всегда, активную жизненную позицию в утренние часы показали люди старшего возраста

В соседнем зале расположился участок № 36. Председатель Виктория Бембеева рассказала, что у них числятся 2117 избирателей. 

Кстати, и глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев тоже пришел на свой избирательный участок № 36 вместе с дочерью, которой он доверил бросить в урну заполненный бюллетень. "Сегодня очень важный и ответственный день. От каждого из нас зависит дальнейшая судьба нашего города. Надеюсь, что элистинцы это понимают и придут на избирательные участки и сделают свой выбор", - отметил в интервью журналистам сити-менеджер.В школе созданы все условия для проведения такого большого мероприятия. Предусмотрены места для наблюдателей, на каждом участке организовано дежурство сотрудников полиции. По данным на 10.00 на каждом из двух участков проголосовало больше 100 человек. И это хороший показатель, свидетельствующий об активности избирателей, их заинтересованности в стабильном будущем этого района города, отметили председатели.

Многолюдно было в этот день и на двух участках в Элистинской многопрофильной гимназии. Во дворе школы люди делились мнением  о кандидатах и выражали уверенность, что выборы станут новым этапом в жизни восточного района города. Нужно отметить хорошую организацию выборов. На участках члены избирательных комиссий доходчиво разъясняли алгоритм процесса:. Как рассказал председатель участка №38 Виктор Карманов, из зарегистрированных 2422 человек, по данным на 10.00, проголосовал 81 избиратель. Члены комиссии работали без суеты, все они были избраны на пятилетний срок, который истекает в следующем году. Каждый имеет серьезный опыт работы в этой системе. Здесь, как и на других участках, впервые голосовавшим 18-летним избирателям были вручены  подарки и сувениры на память.

Участок № 37 расположился в помещении столовой гимназии. Председатель комиссии Людмила Надвидова рассказала "ЭП", что  с 8.00 до 10.00 из 2610 избирателей на участок пришли 155 человек. "По сравнению с прошлой избирательной кампанией, надо заметить,  это хорошие показатели активности населения. Большая часть посетивших наш участок  с утра - это люди пенсионного  возраста", -  заключила Л. Надвидова. 

На каждом из участков заблаговременно принимались заявки от избирателей, не имеющих возможность прийти  лично, к ним выезжали на дом с переносной урной. На участке № 37 было принято 16 таких заявлений. И каждый смог реализовать свое гражданское право.

***

В культурном центре "Октябрь", где предстояло проголосовать и мне, развернули свою работу избирательные участки №№ 34 и 35. Одной из первых сюда пришла группа учителей Элистинской   средней    школы № 20. Как выяснилось, многие из них проживают в кооперативных высотках седьмого микрорайона, которые строились в 90-х годах прошлого столетия специально для учителей и врачей. Здесь же встретились мои соседи, работающие врачами, медсестрами и воспитателями.    

Нарядно одетые горожане спешили отдать голоса за "своих" кандидатов в компании родственников и друзей. Все-таки живо в нашем народе отношение к выборам как к  праздничному мероприятию. 

Жительница одного из домов седьмого микрорайона Надежда Иванова пришла  голосовать вместе с сыном, снохой и пятилетней внучкой, которая с большим интересом наблюдала за тем, как взрослые опускали в урны избирательные бюллетени.  "Для меня день выборов с детства ассоциируется с праздником, помню как, будучи маленькой, любила ходить с родителями на избирательный участок, где все было так торжественно обставлено. Конечно, сейчас времена изменились, но все же считаю, что нужно активно участвовать в жизни своего города и делать свой осознанный выбор, чтобы потом не жаловаться: не того выбрали. К этому я приучила своих сыновей,  теперь вот воспитываю внучку", - поделилась собеседница. 

Татьяна ЧУДУТОВА,

 Занда Басангова

Фото Ирины Березовской