25.04.2024, 20:17

До начала нового года остается немногим более месяца. Самое время подвести итоги по выполнению поручений президента РФ Владимира Путина,  данные 1 декабря 2016 года в ежегодном послании Федеральному Собранию, а позже детализированные главой Калмыкии Алексеем Орловым в обращении к депутатам Народного Хурала (парламента) РК.  

В октябре этого года глава региона оценил выполнение поручений как достаточно эффективное. "На перспективу, считаю, необходимо сделать акценты на следующем. Во-первых, это состоявшаяся “прямая линия” президента России и те поручения, которые были даны мне и правительству республики в связи с этим. Во-вторых, задачи, которые были поставлены в ходе моей  “прямой линии".

Алексей Орлов подчеркнул, что в эту работу необходимо активно включиться правительству Калмыкии: "Все эти моменты - общение с людьми и их вопросы - должны лежать в основе нынешнего обращения на расширенном заседании Народного Хурала Калмыкии".  

В числе первоочередных задач, на которые рекомендовал обратить внимание руководитель республики, премьер-министр Игорь Зотов назвал: "завершение реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, сдача Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты, а также ряд других макроэкономических показателей". 

Следует также отметить, что после летней встречи президента страны с главой республики, во время которой Владимир Путин передал Алексею Орлову "зеленую папку" с 27 поручениями, Игорем Зотовым было подписано соответствующее распоряжение правительства РК (от 27 июня 2017 г.). В этом документе руководителям органов исполнительной власти РК указано усилить контроль за соблюдением сроков исполнения поручений, содержащихся в актах президента РФ, правительства РФ, главы РК, правительства РК, а также иных поручений указанных органов и должностных лиц.

О реализации в республике программы переселения граждан из аварийного жилья было подробно рассказано в предыдущей публикации, теперь перейдем к решению  не менее важных социальных задач в регионе.  

Для исполнения поручений Алексея Орлова с прошлой недели члены регионального кабмина начали публично отчитываться о проделанной за год работе - РИА "Калмыкия" запустило цикл брифингов с участием профильных министров, которые, отвечая на вопросы журналистов республиканских и районных газет, докладывают о выполнении поручений президента и главы. 

В числе основных тезисов прошлогоднего послания Владимира Путина значились мероприятия, направленные на обеспечение качества и  доступности медицинских услуг. "Надо прямо сказать, проблемы в здравоохранении сохраняются в целом, их еще очень много. И прежде всего они касаются первичного звена". По словам руководителя страны, это нехватка квалифицированных специалистов, очереди, недостаточная информатизация. Поэтому неслучайно первым на брифинге в РИА "Калмыкия" ответ держал министр здравоохранения РК Руслан Нагаев, сразу же подчеркнувший, что  за год сделано немало. Так, по поручению главы республики был отремонтирован Республиканский онкологический диспансер, обновляется автопарк, укрепляется материально-техническая база больниц. Сдан в эксплуатацию после капремонта наркологический диспансер в Элисте: сделана новая кровля и проведены коммуникации, открыты отделения для госпитализации и стационарного, а также круглосуточного пребывания пациентов, создано реабилитационное отделение на шесть коек. Продолжается реконструкция Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева: 17 отделений и подсобные помещения уже сданы в эксплуатацию, продолжаются ремонтные работы в стерилизационном отделении, центральном вестибюле. Завершатся строительные работы в главном лечебном учреждении республики в конце первого квартала наступающего года.

Кроме того, в Элисте открыты одна аптека и три аптечных пункта, а также пункты по отпуску лекарств в каждом райцентре. Аптечное управление работает, отпуск лекарственных препаратов ведется. Также в республике успешно работает программа "Земский доктор", реализация которой рассчитана на три года, принято 58 специалистов, из них больше половины работает в сельской местности. 

Однако дефицит медицинских кадров сохраняется: на сегодня имеется 150 врачебных вакансий и около 150 вакансий среднего медперсонала. Для решения проблемы нехватки специалистов среднего звена Минздрав РК обратился в  Калмыцкий медколледж им. Т. Хахлыновой  с целью подготовки более ста специалистов для учреждений республики.

По поручению главы республики Алексея Орлова активно обновляется и автопарк районных ЛПУ. С ноября 2016 года по настоящее время приобретен 51 автомобиль. Осенью этого года  девять машин получены республикой в качестве спонсорской помощи от КТК-Р, еще десять (класса "Б") поступят в декабре по программе поддержки отечественного автопрома. 

В Калмыкии заработала служба санавиации. Вертолетом “МИ-8” уже перевезено более 150 пациентов, а также доставляются лекарственные препараты, консультативные бригады в райцентры, где проводится оперативное лечение. 

Притчей во языцех стала резонировавшая на всю страну "история с партами", выявившая существование такой  проблемы как "школьные поборы", как потом выяснилось характерной для всей российской образовательной системы. К чести наших региональных чиновников, следует признать, что проблема обеспечения учащихся партами и учебными пособиями была решена в кратчайшие сроки.  

"Подумаешь, нашли глобальную проблему", - проявляют недовольство некоторые педагоги и родители школьников. Между тем речь идет об очень серьезной теме - обеспечении качественного среднего образования. Неслучайно президент остановился на ней детально: ликвидация третьей, а затем и второй смен, развитие детских технопарков, формирование в регионах центров поддержки одаренных учеников, а также внешкольные проекты в театре, кино, на телевидении, в музеях и в интернете. Главные задачи школ и учителей - "давать знания и воспитывать нравственного человека", фундаментальный принцип - "каждый ребенок, подросток одарен, раскрытие его талантов - это наша с вами задача". 

И с этими задачами, на наш взгляд, Калмыкия справляется. Так, 7 ноября в Элисте состоялось торжественное открытие Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты. Современное, оборудованное по последнему слову техники, отвечающее всем санитарным нормам учебное заведение приняло около 800 школьников. В новой гимназии второй смены не будет, а также созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Особое внимание уделено безопасности (установлены 54 камеры видеонаблюдения) и противопожарной системе. 

"Эта гимназия появилась волею одного человека - президента нашей страны Владимира Путина. Несколько лет тому назад он принял решение не просто продолжить строительство, а сделать эту гимназию современной и технически оснащенной", - приветствовал педагогов, учащихся и их родителей Алексей Орлов.

Еще одна тема, которая прозвучала в послании Владимира Путина, была обозначена политологами как благоустройство ради людей, а не ради благоустройства. Говоря на эту тему, президент отметил, что  в регионы на благоустройство будет направлено 20 млрд рублей и призвал и ОНФ, и гражданское общество в целом подключиться к решению "таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными". Объявленный Годом экологии 2017-й должен стать не формальным мероприятием, а возможностью сделать наши города и поселки более комфортными для жизни - ликвидировать свалки, привести в порядок реки и озера.

Калмыкия также активно включилась во все эти процессы. В программе "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году приняли участие три муниципалитета - Элиста, Ики-Бурул и Яшалта. В частности, в Элисте приняли участие 10 дворовых территорий, а также парк “Дружба”  и сквер им. С. Радонежского. Первые пять столичных объектов уже приняты премьером РК Игорем Зотовым и главой администрации города Элисты Оконом Нохашкиевым. До конца года будут сданы в эксплуатацию еще пять объектов. Тем временем в городской администрации начался прием заявлений от домовых комитетов на участие в данной программе  в следующем году. Программа будет работать до 2022 года, соответственно количество благоустроенных дворов и парков на территории Калмыкии увеличится в разы.    

Также утверждена и успешно внедряется программа  "Доступная среда на 2016 - 2020 годы". Ответственным исполнителем программы является министерство социального развития, труда и занятости РК. Основная ее цель - повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг и необходимой информации) в республике. Общий объем финансирования реализации программы составляет 120556,7 тыс. рублей.

В рамках этой программы в двух элистинских детсадах №№ 26 и 12 торжественно открылись новые инклюзивные группы. 

На примере степной столицы можно с уверенностью сказать, что в Калмыкии  работают все государственные социальные программы, в том числе активно ведется дорожное строительство, обеспечивается охрана материнства и детства, предоставляется жилье сиротам, предоставляются меры соцподдержки льготникам.  

Занда Басангова