20.04.2024, 14:41

Автопарк медучреждений Калмыкии пополнился вчера новыми автомобилями "скорой помощи".

Глава региона Алексей Орлов вручил ключи от спецтранспорта - автомашин с повышенной проходимостью марки "УАЗ" и "ГАЗель NEXT" -  представителям Кетченеровской, Целинной, Городовиковской, Лаганской, Октябрьской центральных районных больниц, Станции скорой медицинской помощи, Центра медицины катастроф.  

В распоряжение аптечного управления поступил также грузовой автомобиль "ГАЗель NEXT" с изотермическим фургоном с холодильной установкой для перевозки лекарственных средств.   

Кроме того, материально-техническая база Яшалтинской и Приютненской районных больниц в этот день пополнилась новым медицинским оборудованием - цифровым флюорографом и аппаратом для рентгенографии.  

В торжественной церемонии, которая по уже заведенной традиции прошла на площадке у пагоды Семи дней, приняли участие министр здравоохранения РК Руслан Нагаев, медицинские работники.  

Новые машины "скорой помощи" укомплектованы системой ГЛОНАСС, кондиционером, медицинским оборудованием для оказания скорой медицинской помощи: аппарат для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор и электрокардиограф. 

Стоит отметить, что автомобили марки "УАЗ" предназначены именно для сельской местности. Их удобно использовать для реанимации больных,  обслуживания детей и рожениц.

Замена автопарка "скорой помощи" в регионе идет активными темпами. За последние два года в республику были доставлены 49 автомобилей "скорой помощи". Работа в этом направлении будет продолжена и в этом году. 

Вита БАИРОВА

фото Ирины Березовской