20.04.2024, 06:45

В пятницу жители Калмыкии отметят национальный праздник - Цаган Сар, символизирующий приход весны.

дин из главных калмыцких торжеств по традиции совпал с масленичной неделей. В честь широкой Масленицы и Цаган Сара в Элисте 16 февраля состоится большое праздничное мероприятие.    

Массовые гуляния начнутся на площади Победы в час дня. Жителей и гостей степной столицы ожидают интересные конкурсы и викторины, выставка-продажа калмыцких сувениров и декоративно-прикладных изделий, любители  собак поближе познакомятся с  калмыцкой породой  "барыг", сообщили "ЭП" в управлении культуры и туризма администрации г. Элисты.  Самые ловкие испытают удачу при попытке взобраться на масленичный столб, и кто-то обязательно унесет домой главный приз, а проявить удаль молодецкую можно будет в игровом секторе, где предусмотрены спортивные состязания: "Кто больше поднимет баранью тушку", "Бой подушками", "Заготовь дрова весной", "Прощай, валенок!" и другие народные забавы.

Стилизованный калмыцкий хотон станет украшением праздника, а в самой настоящей "русской избе" горожан угостят ароматными блинами.   На сцене заряжать позитивом будут известные творческие коллективы города: народный ансамбль калмыцкого танца "Хадрис",  детский образцовый художественный ансамбль "Веснушки", народный ансамбль русской песни "Степняночка". 

Напомним, что 16 февраля в Калмыкии объявлен выходным днем в честь национального праздника Цаган Сар. Соответствующий указ ранее подписал глава региона Алексей Орлов.

К празднику Цаган Сар калмыцкий народ всегда относился с особым почтением, так как он знаменовал приход тепла и изобилия. И традиционный для калмыка вопрос, который произносится в этот день вместо обыденного приветствия: "Хорошо ли перезимовали?", не утратил своей актуальности и сегодня.  Считается, что с приходом весны в мире просыпается новая жизнь, на пороге которой не должно быть препятствий в делах. Неслучайно Цаган Сар связывают с именем богини Окон Тенгр, которую называют божественной матерью, спасающей вселенную, и покорительницей свирепых демонов. К ней и другим божествам обращаются калмыцкие монахи в течение всего месяца празднования Цаган Сара, сохраняя и продолжая тем самым уникальные многовековые калмыцкие традиции.

Вита БАИРОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

КСТАТИ

В пятницу в главном буддийском храме республики пройдет утренний молебен  -  обращение к богине Окон Тенгр.    "Во второй половине дня в молельном зале хурула состоится традиционная пятничная поминальная служба. Советую жителям Калмыкии в качестве подношений использовать молочные продукты, сладости, фрукты, не стоит приносить в хурул алкогольные напитки", - сообщил на брифинге в РИА "Калмыкия" администратор центрального хурула  Санан Матвенов.

В этот же день в 17. 00  шаджин-лама Калмыкии, почетный представитель Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче дарует учение для всех желающих. Праздник весны с размахом отметит и большая калмыцкая диаспора в Москве.