27.04.2024, 01:31

Глава РК Алексей Орлов принял участие в оглашении послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ. Четырнадцатое по счету послание стало настоящей сенсацией. Как отметил В. Путин в начале выступления, оно носит рубежный характер и "…определяет судьбу нашей страны на десятилетия вперед". 

И в основе всего, подчеркнул глава государства, "…лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан. Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв".

Демография

Одним из ключевых моментов послания стали меры по улучшению демографической ситуации в стране. Та политика, что сегодня реализуется в отношении повышения рождаемости, по мнению В. Путина, уже доказала свою состоятельность. Но в будущем родителей ждут не менее важные изменения. Например, президент страны поручил создать более 270 тысяч мест в яслях, для решения этой задачи регионам будет оказана финансовая поддержка в 50 млрд рублей.

"В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей. Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра, это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет. В 2012-2017 годах мы с вами направили на эти цели 2,47 триллиона рублей", - сказал глава государства.

Большое внимание руководитель страны намерен уделить здоровью и благосостоянию людей старшего возраста. Результатом планируемых мероприятий должно стать увеличение продолжительности жизни к концу следующего десятилетия до 80 лет.

Развитие городов и населенных пунктов

Что особенно интересно для нас, жителей столицы, так это тема городов России, прозвучавшая в выступлении Владимира Путина. Он заявил, что в предстоящие шесть лет будут удвоены расходы на программу пространственного развития страны.

"Для развития городов и посёлков, роста деловой активности, обеспечения "связанности" страны нам нужно буквально "прошить" всю территорию России современными коммуникациями", - отметил президент. Кроме того, он обратил внимание и на необходимость наращивания качества и объемов дорожного строительства, использовать для этого новые технологии и решения. И это в большей степени касается региональных и муниципальных дорог. В ближайшие шесть лет, как сказал В. Путин, на строительство и обустройство автомобильных дорог России будет направлено более 11 триллионов рублей из разных источников.

Доступное жилье

Еще одна проблема, которая в той или иной степени касается каждого жителя России, - это доступное жилье. И решаться она, по мнению главы государства, будет в трех плоскостях: повышение доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредитования и увеличение предложений на жилищном рынке. При этом президент заявил, что нужно стремиться к ставке в 7 процентов. "За предстоящие шесть лет ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, для большинства работающих граждан, для молодых специалистов", - отметил В. Путин. И здесь же было сказано о том, что необходима надежная защита от ненадежных застройщиков: "От долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане".

И еще одна новость, касающаяся жилья, порадовала граждан, речь идет о налоге на имущество физических лиц. Как отметил В. Путин, необходимо уточнить механизмы расчета налога и определить кадастровую стоимость недвижимости. "В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость. Все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии текущего года", - отметил глава государства.

Сфера здравоохранения

Страну ждут преобразования и в сфере медицины, которая, по мнению В. Путина, должна быть современной и качественной. И здесь следует ориентироваться на высокие мировые стандарты. "В 2019-2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4 процентов ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5 процентам. В абсолютном выражении это будет означать, что общие объёмы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое", - подчеркнул президент России. 

Прозвучало совершенно конкретное поручение: до 2020 года в населенных пунктах, с численностью от 100 до 2000 человек должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы со всем необходимым диагностическим оборудованием.

Экономика

Для усиления экономики В. Путин поставил задачу повышать производительность труда на предприятиях базовых отраслей, в числе которых, сельское хозяйство, не меньше 5 процентов в год. Второй источник роста - увеличение инвестиций. Третий масштабный  резерв экономического роста - развитие малого предпринимательства. Как отметил В. Путин, к середине следующего десятилетия его вклад в ВВП страны должен приблизиться к 40 процентам, а число занятых здесь вырасти с 19 до 25 млн человек. Кроме того, к источникам роста он отнес и развитие несырьевого экспорта.

Оборона

Настоящей сенсацией стал вопрос усиления обороноспособности Российского государства. Это новейшие системы стратегического оружия, о возможностях которого говорил Владимир Путин в послании. То, чем сегодня располагает Россия, ни одна страна в мире не имеет в своем арсенале. Вызовы, большие задачи наполняют особым смыслом нашу жизнь.

 "Нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках, брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильнее, а значит - приносить пользу своей семье, детям, всей стране, менять мир, жизнь страны к лучшему, создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем. И тогда предстоящее десятилетие, весь XXI век, безусловно, станут временем наших ярких побед, нашего общего успеха. Я верю, так и будет", - подытожил глава государства.

Татьяна ЧУДУТОВА

Комментарий:

Марина Мукабенова, депутат Государственной Думы РФ:

- Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию обозначил главную задачу государства на ближайшие годы - развитие человеческого капитала. Глава государства также показал каждому из нас, что те средства, которые в трудное время вкладывались в обороноспособность страны, потрачены не зря. 

Важно понимать, что прозвучавшие в послании задачи являются руководством к действию для законодательной и исполнительной властей, для руководства российских регионов. Все задачи, поставленные  президентом и касающиеся работы парламента, безусловно, будут рассмотрены и реализованы депутатами в приоритетном порядке, - это подчеркивают практически все мои коллеги. Руководство "Единой России" уже заявило о том, что партия подготовит законопроекты для реализации задач, поставленных в послании президента. Искоренение бедности, поддержка демографии, принципиально более широкая и масштабная государственная поддержка старшего поколения, рост жилищного строительства и доступность жилья, решение проблемы налоговых перекосов в этой сфере, государственная программа борьбы с раком, расширение поддержки сельхозпроизводителей - это наряду и наравне с обороноспособностью - национальные приоритеты России, обозначенные президентом нашей страны.

Батор Адучиев, депутат Государственной Думы РФ:

- Считаю, что основной стержень послания президента РФ - его судьбоносный характер. Президент РФ Владимир Путин четко определил основные векторы как внутренней, так и внешней политики страны, поставил конкретные задачи по решению наиболее острых социальных проблем и поэтапному повышению качества жизни населения в ближайшие годы. 

Рост заработных плат и пенсий, создание современных рабочих мест, доступность жилья, дальнейшие шаги по улучшению демографической ситуации, развитию инфраструктуры, поддержки агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения - все это, я уверен, найдут отражение в законотворческой деятельности парламента страны.

Акцент, который был сделан на укрепление обороноспособности нашей страны, и появление новейших видов вооружения - этим президент РФ дал понять, что Россия возвращает себе утраченные когда-то позиции на международной арене и никому не позволит диктовать и навязывать свои условия. 

Хатимулла Идрисов, председатель казахского культурного центра Калмыкии:

- Прослушал двухчасовое обращение президента России Владимира Путина ФС РФ от начала до конца. Был впечатлен тем, что в послании затронуты все аспекты жизнедеятельности россиян, начиная от поддержки материнства и детства до обороноспособности страны. Настоящим откровением для меня стало признание В. Путина в том, сколько людей в нашей стране находится за чертой бедности, я впервые услышал такую печальную статистику из уст руководителя страны. 

Безусловно, меня переполнило чувство гордости, когда Владимир Владимирович подчеркнул, что мы создали шесть видов оружия. Мы ни на кого не собираемся нападать, но готовы дать отпор. 

Санал Порсунков, сопредседатель регионального штаба ОНФ, член правления врачебной палаты РК:

- Традиционное обращение Владимира Путина в этом году стало для всех настоящим откровением. Думаю, что каждый из нас нашел в нем ответы на свои вопросы об образовании, занятости, жилищных условиях. Что лично мне было интересно, так это инновации, которые будут внедряться в сфере здравоохранения. Президент отметил, что наша медицина должна соответствовать международному уровню, а продолжительность  жизни увеличится до 80 лет. Не так давно глава республики А. Орлов сказал, что республика стремится к 100 процентной диспансеризации населения. В послании руководитель государства заметил, что каждый гражданин России должен иметь возможность пройти полноценный медицинский осмотр. Уверен, что эта задача, как и многие другие, будет реализована.