20.04.2024, 02:22

В пятницу состоялось официальное закрытие чемпионата РССС по боксу. В торжественном мероприятии приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев.

Гостей и участников большого спортивного форума приветствовали юные участники танцевального ансамбля "Тюльпанчик", показавшие  на сцене "Ойрат-Арены" танец с символическим названием - "Дружба народов". Именно так прошли все бои на ринге - во взаимном уважении соперников друг к другу. Об этом говорил в своем выступлении Алексей Орлов, отметивший, что победителем в чемпионате РССС  стал спорт! Руководитель региона поблагодарил участников за  доставленное болельщикам удовольствие от красивых боев на ринге. Особую благодарность А. Орлов выразил организаторам, спонсорам и волонтерам чемпионата, а также гостям, приехавшим разделить радость спортивного праздника с жителями региона. 

Вице-президент Российского студенческого спортивного союза и президент федерации бокса среди студентов РФ Нурулла Саттаров отметил  высокий уровень подготовки студентов к чемпионату, поэтому бои на ринге прошли так зрелищно. Он также выразил признательность главе Калмыкии Алексею Орлову, министерству спорта РФ за хорошую организацию этого спортивного события. 

После представления судейской коллегии последний день чемпионата РССС по боксу начался с финальных поединков. Во второй паре в весе 52 кг выступил калмыцкий боксер Богдан Шишкин. За него пришли поболеть не только студенты КалмГУ, где учится спортсмен, но и все, кто неравнодушен к боксу. Отметим, трибуны в этот день были заполнены до отказа.

Соперником Богдана стал студент Казанского университета Ренат Хайруллин. О том, что боксеры равны в мастерстве, можно было судить по предварительной информации, озвученной ведущим. Так, Б. Шишкин занимается боксом семь лет, за это время провел 80 боев, одержал  70 побед. Его соперник восемь лет в боксе, из  97 боев в 88 стал победителем. Оба спортсмена выглядели достойно на ринге. И было сложно предсказать, кто из ребят станет победителем. Непросто пришлось и судьям, о чем говорит результат боя: раздельным решением победа была присуждена нашему Богдану Шишкину. За него проголосовали трое судей из пяти. 

Богдана Шишкина, Рената Хайруллина и боксеров, занявших третье место, награждали Алексей Орлов и Нурулла Саттаров. Как было позже отмечено на пресс-конференции супервайзером чемпионата РССС, техническим делегатом международной федерации университетского спорта Эдуардом Абдульмановым уровень спортсменов на чемпионате был очень высоким: "В нем приняли участие более 10 мастеров международного класса, среди которых победители первенства Европы и чемпионата мира. Так что качество боев студенты продемонстрировали очень высокое. Поединок Шишкина и Хайруллина действительно стал одним из лучших боев чемпионата. Во-первых, он получился довольно эмоциональным,  ощущалась активная поддержка трибун. Во-вторых, соперники были достойны друг друга, присутствовала благородная составляющая, они провели бой, не срываясь на "грязную" драку. В общем, продемонстрировали достойный бокс".

Богдан Шишкин будет представлять Россию на чемпионате мира среди студентов, который пройдет в сентябре текущего года в Элисте. Еще один боксер из Калмыкии Араш Абушинов завоевал на турнире РССС бронзовую медаль.

Что касается общей организации чемпионата РССС по боксу, который, как известно, является генеральной репетицией предстоящего чемпионата мира среди студентов, то исполнительный директор РССС Дмитрий Киселев дал положительную оценку организации турнира.

Татьяна ЧУДУТОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

 

КОММЕНТАРИЙ:

Алексей Орлов, глава Республики Калмыкия:

- Бокс является одним из самых популярных видов спорта в республике. Лучшие традиции были заложены известным нашим тренером Цереном Балзановым и подтверждены двукратным призером Олимпийских игр Раимкулем Малахбековым. И эта школа приносит свои плоды. Сегодня на чемпионате РССС по боксу мы имеем бронзового призера и чемпиона. Но это еще и большая ответственность. Я уверен, что это повлияет на наших мальчишек, которые придут в секции бокса. Хочу отметить высокий уровень бокса, который продемонстрировали участники чемпионата. По сути сформирована сборная страны на предстоящий турнир среди студентов. Калмыкия готова принять чемпионат мира. Те шероховатости, которые встречались в ходе соревнований, будут обязательно устранены, и мы достойно встретим, организуем и проведем чемпионат мира среди студентов по боксу.

Нурулла Саттаров, вице-президент Российского студенческого спортивного союза и президент федерации бокса среди студентов РФ:

- За 10 лет, что мы работаем в Калмыкии, проведены самые разные по статусу турниры по боксу. И в этом году главным из них станет чемпионат мира среди студентов. У республики есть задел - это школа великого Церена Балзанова. Сегодня мы работаем с ребятами, чтобы в 2020 году поехать в Токио на Олимпийские игры.

Богдан Шишкин, победитель чемпионата РССС по боксу, г. Элиста:

 

- Последний бой получился очень сложным, я победил с минимальным отрывом. Хочу поблагодарить соперника из Татарстана, очень достойный боксер. В прошлом году в аналогичном турнире он стал чемпионом. Не получилось у меня выполнить все, что задумал, но с тренером обязательно просмотрим бой, учтем все ошибки. Хочу поблагодарить болельщиков, поддержку которых я ощущал особенно остро в конце каждого раунда.