30.04.2024, 20:07

Оздоровление предприятий, установка современных автобусных остановок, комплексное освоение микрорайонов, создание приюта для бездомных животных, новые зоны отдыха. И.о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников не только рассказал об этих проектах на состоявшейся на минувшей неделе пресс-конференции, но и продемонстрировал макеты будущих объектов.

Прежде чем перейти к планам на ближайшее время, он подвел вкратце итоги своей работы за три месяца. Кредиторская задолженность города в размере 700 млн рублей, кредитные обязательства на 420 млн и изношенные на 86 % инженерные сети - такое тяжелое «наследство» досталось новоиспеченному градоначальнику. Чтобы выйти из критической ситуации, потребовался детальный анализ всех направлений. Забегая вперед отметим, что сейчас городской долг значительно сократился.

А первым серьезным испытанием стал отопительный сезон, в преддверии которого выяснилось, что к зиме готова только половина многоквартирных домов Элисты. На решение проблемы, по словам Дмитрия Трапезникова, были мобилизованы все силы, срочно подключены дополнительные бригады. Таким образом, в сезон город вошел фактически вовремя.

Чтобы впредь исключить повторение подобного, были приняты кардинальные меры. В частности, со следующего года в калмыцкой столице к работе приступят две управляющие компании, одна из них - муниципальная. Безусловно, частные обслуживающие организации останутся на рынке ЖКХ, но с условием, что свои обязанности в части содержания многоэтажек они будут выполнять добросовестно. В противном случае их просто не допустят к управлению домами.

Под угрозой срыва осенью оказалась и реализация национальных проектов в Элисте. Подрядчики приступили к работе, не имея проектно-сметной документации, часть необходимых мероприятий не вошла в план при реконструкции, отставание от производственного графика на некоторых объектах составляло больше месяца. Нарушения устранены, показатели выровнены, на днях состоится сдача объектов в эксплуатацию - а это уже реалии нынешнего дня.   

Хозяйский подход - вот что требуется от городских властей и тех, кто с ними сотрудничает, считает и.о. главы администрации. Именно тогда не будет возникать ни авралов, ни форс-мажорных обстоятельств. В качестве примера он привел проект по прокладке водопровода в пригородный поселок Аршан, реализованный ранее намеченного срока.

Отдельное внимание в ходе пресс-конференции Дмитрий Трапезников уделил оздоровлению столичных предприятий. Как уже писала «ЭП», весной 2020 года запустят домостроительный комбинат, который будет не только возводить дома, но и заниматься производством панелей, тротуарной плитки и бордюров. В «Городском зеленом хозяйстве» увеличится количество дворников. Ну, а полномочия по уборке и содержанию дорог перейдут к дорожно-строительному ремонтному управлению, сформированному на базе действующего предприятия «Элиста - Автодор». Кстати, это же ДСРУ будет вести технический надзор за качеством проводимого дорожного ремонта.

В рамках инвестиционного проекта в Элисте также появится около 150 «умных» остановок, оборудованных электронными табло с расписанием автобусов и зонами Wi-Fi, с банкоматами и торговыми помещениями. Некоторые остановочные павильоны планируется построить в национальном стиле.  

Проблему с общественным транспортом в калмыцкой столице решит муниципальное предприятие «Пассажирские перевозки». До конца 2020 года на городских маршрутах будут курсировать 50 автобусов, заверил Дмитрий Трапезников.    

Приоритетным направлением является и разгрузка ключевых транспортных магистралей, поэтому в следующем году планируется строительство сразу двух дорог. Одна из них - объездная полукольцевая, которая начнется от ставропольской трассы и свяжет улицы Строительную и Джангара, вторую проложат от улицы Ленина (на пересечении с пр. О. Бендера) до площади Городовикова и вокзала (мимо поселка Геологический). Финансирование предполагается из бюджетов различных уровней.

Обустройство инженерной инфраструктуры повлечет за собой развитие спальных жилых массивов, убежден Дмитрий Трапезников. Так, в 2020 году уличное освещение проложат во всех концах города. «Наша задача - ввести принцип равенства для всех жителей в рамках программы «Город без окраин»», - подчеркнул и.о. градоначальника. 

Изменится и внешний облик первого микрорайона (вблизи «Ойрат-Арены»): здесь в дальнейшем построят современные спортивные зоны, велодорожки, аквапарк и парк аттракционов. Продолжится реконструкция парка «Дружба», будут обновлены стелы на въездах в Элисту, в восточной части (со стороны астраханской трассы) откроется рынок с открытыми и закрытыми торговыми павильонами.

Создание градостроительного совета, строгий контроль в сфере строительства и архитектуры, разработка подробного Генерального плана с указанием технических сооружений и инженерных коммуникаций, организация школьного питания в новом формате – эти темы были также затронуты на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос об отношении к недавним протестам оппозиции, выступавшей против его назначения на должность градоначальника, Дмитрий Трапезников ответил предельно  откровенно. По его мнению, оппозиция должна «не кричать на площадях и чем-то возмущаться с пикетами», а вносить свои предложения по улучшению социально-экономической ситуации в городе. Однако какие-либо разумные предложения от митингующих еще не поступили.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Фото Ирины Зундуевой