28.03.2024, 23:15

По мнению экспертов, участие главы Калмыкии Алексея Орлова в январском заседании рабочей группы Госсовета РФ по вопросу развития жилья и комфортной городской среды является признанием его эффективной работы.  

"Калмыкия - один из немногих регионов, где в последние годы решается проблема с сельским жильем, - рассказал "Клубу регионов" политолог Виталий Арьков. - Кроме того, успешно решается проблема с обманутыми дольщиками. Острая фаза этой проблемы пройдена. Также строятся дома для детей-сирот, льготных категорий граждан. Стоит сказать, что глава Калмыкии курирует как национальные, так и внутрирегиональные масштабные проекты. Это касается и обеспечения доступности всем жителям Калмыкии питьевой воды, и реформы по переработке ТКО, и экологических проектов, и так далее".

Всего Калмыкия примет участие в 10 нацпроектах. В их числе - "Экология", "Жилье и городская среда", "Малое и среднее предпринимательство", "Культура", "Международная кооперация и экспорт", "Цифровая экономика", "Безопасные и качественные дороги", "Демография", "Образование" и "Здравоохранение". На их реализацию в ближайшие три года власти республики намерены направить 8,8 млрд рублей. Ранее на совещании у главы Калмыкии было отмечено, что большая часть средств пойдет на проекты "Безопасные и качественные дороги", "Демография", "Образование" и "Здравоохранение".

Профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС, доктор политических наук Дмитрий Слизовский считает, что у губернаторов есть инструменты, способные повлиять на эффективность реализации нацпроектов в своих регионах: "Почти все нацпроекты финансируют по нескольким каналам: это и федеральный, и региональный бюджет. Плюс подключаются к реализации проектов коммерческие структуры. Губернаторы могут влиять на реализацию нацпроектов через бюджет региона с точки зрения эффективного использования средств. Но есть еще один момент, который касается возможностей и ресурсов самого губернатора. У каждого главы региона есть собственные ресурсы, которые определяются сложившимися связями, умением добиваться поставленных целей и другими факторами, которые также могут повлиять на долю софинансирования нацпроектов из федерального бюджета. Нацпроекты выполнять надо. Это непросто. Но к реализации поставленных целей надо стремиться".

По мнению Арькова, учитывая экономические успехи Калмыкии в последнее время, глава республики сможет пролоббировать интересы региона таким образом, чтобы они были максимально учтены в нацпроектах. 

"За последние два года Калмыкии удалось увеличить долю собственных доходов бюджета. Да, пока республика остается дотационной, но доля собственных доходов значительно увеличена. Позиция федерального центра состоит в том, что чем больше регион зарабатывает сам, тем больше денег он получает из федерального бюджета. И эта тактика Алексея Орлова работает. Мы видим увеличение федерального финансирования по многим направлениям. То есть губернатор не ходит с протянутой рукой, он выступает партнером и выполняет установку Москвы", - подчеркнул Арьков.

Стоит сказать, что эксперты уже прогнозируют улучшение качества дорог в Калмыкии к 2024 году. В частности, речь идет о нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги", в состав которого входит федеральный проект "Дорожная сеть". Он предполагает увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям. Согласно данным ОНФ, "настоящий прорыв ждет жителей лишь пяти регионов". В их числе - Калмыкия, где рост доли дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, запланирован в 4,2 раза: с 11,8% до 50%.

Добавим, что на нацпроект "Демография" в Калмыкии в 2019 году будет направлено более 4 млрд рублей. Защищены и имеют финансирование все мероприятия регионального проекта по нацпроекту "Образование". К примеру, на реализацию республиканской программы "Современная школа" в 2019-2021гг. предусмотрено 838 млн 960 тыс. рублей для создания новых мест в общеобразовательных организациях. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Калмыкии запланировано шесть региональных проектов: это оказание первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, создание современной инфраструктуры, оказание медпомощи детям, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, а также создание единого цифрового контура в здравоохранении республики. По нацпроекту "Экология" в Калмыкии будет реализован региональный проект "Чистая вода". 

Нацпроект "Жилье и городская среда" в республике будет реализован в форме трех региональных проектов: "Формирование комфортной городской среды", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Жилье в Республике Калмыкия". 

К 2024 году в республике в рамках нацпроекта будет введено в эксплуатацию 146 тыс. кв. метров жилья. Это в полтора раза больше нынешних объемов. В то же время 1 млрд рублей будет выделен на субсидии для оказания поддержки населению в улучшении жилищных условий. Такую поддержку получат 1911 человек. Также субсидии будут предоставляться муниципальным образованиям на формирование жилищного фонда для работников бюджетной сферы и отдельных категорий граждан. Еще 264,1 млн рублей из бюджета республики в ближайшие шесть лет будут направлены на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям.

На реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" в Калмыкии на 2019 год запланировано 106,98 млн рублей.

 

По материалам федеральной экспертной сети "Клуб регионов"