23.04.2024, 20:22

21 декабря жители Калмыкии отметят национальный праздник Зул. Соответствующий указ подписал глава республики Бату Хасиков. 

В этом году Зул выпадает на субботу. В соответствии с республиканским законом о праздничных и памятных днях в Калмыкии выходной день переносится на понедельник. Таким образом, жители региона будут отдыхать три дня. Название праздника происходит от обычая зажигать лампады - "зул". По традиции в этот день все калмыки проводят обряд продления жизни, прибавляя к своему возрасту еще один год. 

30 ноября в центральном хуруле начнутся традиционные (перед праздником Зул) обряды долгой жизни «нас уттулtн». В субботу состоится молебен долгой жизни Будды Амитаюса, а в воскресенье – ритуал Ушнишавиджаи.  Всего запланировано шесть ритуалов, которые будут проводиться по выходным дням до 15 декабря с  9. 00 до 11.00. Участвовать в них могут все желающие, но особенно значимы эти ритуалы и молебны для тех, кто родился в год Мыши (наступающий год) и в год Лошади – противоположный году Мыши. 

Расписание ритуалов "продления жизни" опубликовано на официальном сайте центрального хурула.  

Вита БАИРОВА

Фото Ирины Зундуевой