В минувшую субботу в Элисте, в парке «Дружба», запустили первое в истории калмыцкой столицы колесо обозрения.
Анонсированное неординарное событие вызвало большой ажиотаж, очередь из желающих взглянуть на родной город с высоты птичьего полета растянулась на десятки метров. Инициатор открытия аттракциона, индивидуальный предприниматель Чингиз Бадырбеков рассказал корреспонденту «ЭП»: «В Элисту со своим развлекательным бизнесом я зашел в 2021 году. Здесь у меня несколько аттракционов. Три года назад мы совместно с городскими властями задумали поставить колесо обозрения, долго к этому шли, было много юридических нюансов. И вот, наконец, в тандеме с администрацией Элисты смогли воплотить в реальность этот проект».
Колесо обозрения представляет мощную конструкцию высотой 32 м со множеством стальных распорок и пультом управления. 15 четырехместных и пять шестиместных кабин, всего 90 посадочных мест. Время полного оборота – семь с половиной минут. Проведены технические проверки прочности, выданы необходимые аккредитации и лицензии Ростехнадзора и специализированной компании. Кабинки закрытые, причем открыть дверцы изнутри невозможно. На барьере ограждения размещены правила поведения посетителей. Безопасность превыше всего.
Состоялась праздничная церемония открытия колеса обозрения. Детей развлекали ведущая, аниматоры и огромный Красный Заяц. Было много музыки, песен, танцев, викторин на угадывание мультфильмов, сказочных персонажей, подарков и сладостей. Отличившимся и самым активным школьникам вручили пригласительные на бесплатное посещение аттракциона. Кстати, дети до шести лет могут покружиться на колесе бесплатно. Началось медленное вращение гигантского круга. Взгляды всех присутствующих сфокусировались на колесе обозрения. В глазах сквозили нетерпение и восхищение.
Автору этих строк организаторы любезно предложили войти в историю как первый пассажир колеса обозрения. Понятно, что долго уговаривать не пришлось. Вошел при поддержке специалиста в просторную уютную кабину. Аккуратные кресла, большие толстые стекла. Особенно сильные ощущения подступают на пике высоты. Виден Дом правительства, за ним проглядывает навершие Центрального хурула, Дом печати, гостиница, ряд зданий на ул. Б. Б. Городовикова, главпочтамт, республиканская больница. Хорошая панорама первого микрорайона, южного района Элисты с кусочком загородной степи. Как на ладони западная часть города. Знакомые здания предстают в новом ракурсе.
В вечерние часы включается подсветка. Кабины, «спицы» и обод колеса мерцают разноцветными огнями, вызывая восторг и благодарность устроителям аттракциона, поддержавшему их столичному руководству. Отныне в Элисте есть свое колесо обозрения! К слову, этот аттракцион может и должен стать «первой ласточкой» к переходу от сезонности к круглогодичной работе парка культуры и отдыха. В планах Чингиза Бадырбекова продвижение этого вопроса вместе с городской администрацией.
Колесо обозрения – это не только оригинальный объект развлечения. На мой взгляд, подобные пространственные объекты с панорамным обзором несут в себе еще и познавательную, и патриотическую составляющие. Одни начнут глубже интересоваться историей города, зданий, улиц, площадей. Другие, взглянув на родную Элисту с «облачной» высоты, проникнутся к ней еще большей гордостью и любовью. Это тоже важно.
Об итогах сезона этого года в парке «Дружба», недавнем благоустройстве, текущих новшествах и планах на будущее главной и старейшей территории отдыха жителей и гостей степной столицы читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.
Валерий АСАРХИНОВ








