27.04.2024, 16:03

17 марта в России отметят День работников ЖКХ, профессиональный праздник сотрудников предприятий жилищно-коммунальной сферы.

В калмыцкой столице немало организаций этой жизненно важной отрасли, в числе получателей услуг которой – население, социальные объекты, учреждения, производства, сервис, торговля. Предприятия ЖКХ имеют разные задачи и форму собственности. К примеру, Водоканал отвечает за водоснабжение и канализацию, Энергосервис – это отопление и горячая вода, СпецАТХ – вывоз и утилизация отходов. Благоустройство, содержание общественных территорий – это Горзеленхоз. О функционале «Калмэнерго» и «Газпрома» говорят их названия.

Особняком стоят организации по обслуживанию многоквартирных домов. Ведь в МКД проживает, как минимум, две трети населения Элисты. В степной столице 16 УК и больше десятка ТСЖ. От их работы, а также от ресурсников зависят качество жизни и настроение горожан.

Системно реализуется муниципальная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжение в городе Элиста на 2019-2024 гг.». Успешно работает проект переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Фонд капремонта ежегодно обновляет кровли старых многоэтажек. Внедрена система ГИС ЖКХ, в нее загружается масса информации. Качество обслуживания контролируется региональной Инспекцией госжилнадзора. Есть управление ЖКХ и строительства городской администрации, которое держит руку на пульсе событий и регулирует нештатные ситуации в жилищно-коммунальной сфере. Коммунальщики Элисты несут вахту в режиме нон-стоп, дежурные бригады работают круглые сутки и в любую погоду. Зачастую по пояс в воде, под дождем, ветром, на морозе или в палящий зной, стараясь оперативно устранить аварию.

Понемногу заменяются участки трубопроводов по инвестиционным планам предприятий. Программой модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы предусмотрено кардинальное обновление инженерных сетей Элисты. Значит, утечек, засоров, порывов и прочих малоприятных сюрпризов должно стать меньше. Будем надеяться.

Валерий АСАРХИНОВ