27.04.2024, 11:17

17 марта, в последний день широкой Масленицы, в элистинском парке Победы состоялось большое праздничное мероприятие.

Этот день масленичной недели носит название «Прощеное воскресенье». Именно с этого момента зима должна окончательно уйти, уступив права солнечной теплой весне. Словно в подтверждение народному поверью, в воскресенье погода в калмыцкой столице находилась в пограничном состоянии – уже не холодно, но еще не тепло, утром сыпали снежные хлопья, а в полдень распогодилось.

Людей на празднике в парке Победы, несмотря на капризы небесной канцелярии, собралось немало, многие горожане пришли целыми семьями. Программа, предложенная управлением культуры и туризма столичной администрации, как всегда, была разнообразной и привлекательной. Концерт творческих коллективов и исполнителей, конкурс на лучший масленичный блин, возможность принять участие в веселых хороводах и состязаниях и, конечно же, полакомиться румяными блинами.

Начался праздник с потешного кукольного представления, в котором на фоне декорации исконной русской избы с ее рушниками и коромыслами сказочные Петрушка и Марфушка рассказали детям и взрослым о государыне Масленице, ее обрядах и традициях. Продолжил «разогрев» детский ансамбль «Веснушки», исполнивший задорный танец «Ярмарка». Затем пришедшие в парк Победы с восторгом встретили солнцеликую Весну-красну, подкатившую к сцене в расписной запряженной бричке.

В этот день звучали поздравления с праздником от представителей трех основных религиозных конфессий республики. По сложившейся доброй традиции собравшихся веселили ростовые куклы и большой белый Мишка, не устававший танцевать и позировать перед камерами с облепившими его детьми. Украшение антуражу добавляли гигантский надувной самовар и символ Масленицы – блин в форме солнышка. Неподалеку от них разместилась выставка мягких игрушек и поделок. В парке можно было покататься на лошади, как верхом, так и в повозке. Организаторам активно помогали расторопные волонтеры и скоморохи.

Тем временем члены жюри с нескрываемым удовольствием дегустировали блины и прочие яства на хлебосольных столах участников конкурса «Лучший масленичный блин». Было заметно, что ближе к середине длинного ряда конкурсантов это давалось им непросто. Блины предлагались на объеденье, да еще со сметаной, медом, вареньем, сгущенкой и даже с зернышками икры красно- янтарного цвета.

А на сцене и широкой площадке перед ней пели и танцевали мастера искусств степной столицы. Ансамбли «Зултурган», «Степняночка», «Веснушки», «Хадрис», «Кочевник», «Байн тег», «Тенгрин би», вокальная студия «21 век», фольклорный хор ветеранов труда, вокальная группа РНГ, певцы Диана Босхомджиева, Милла Сенькина, Церен Джанджиев, Ангелина Серова, Бадма Эрдни-гаряев и другие.

Можно было угоститься блинами с чаем как в месте проведения благотворительной акции, так и за столами участников конкурса, правда после того, как члены жюри оценят кулинарное мастерство хозяюшек. Также на празднике можно было принять участие в голосовании по выбору объектов благоустройства общественных территорий на 2025 год, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В конкурсе «Лучший масленичный блин» победила семья Самойловых, которой был вручен диплом и телевизор(!). За второе место семья Набаевых получила робот-пылесос, занявшая третье место семья Поспеловых была награждена смартфоном Redmi. Подарками в разных номинациях были презентованы все без исключения участники конкурса. В их числе – семья Кошмановых, ветеранский клуб «Нам годы не помеха», казахский культурный центр «Жерлестер». Призы вручал член жюри, директор ДШИ №2 Арслан Шавгуров.

Завершили праздничное действо конкурс «Подними гирю» и забавные состязания «Прощай, валенок», «Бег в мешке», «Перетяни канат» и другие с множеством призов и подарков. Хочется надеяться, что теперь уже точно весна в Элисту пришла окончательно и бесповоротно.

Валерий Асархинов