Около десяти тысяч жителей и гостей республики побывали на юбилейном пятом фестивале лотосов.
За последние годы праздник стал одной из летних визитных карточек Калмыкии. Масштабный живописный форум развернулся сразу на двух площадках - в Лагани и селе Джалыково.
Экскурсии на лотосовые плантации, гастрономические ярмарки с блюдами национальной кухни, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, калмыцкой письменности «тодо бичг», экоквест и другие мероприятия были представлены в программе главного события августа. Для любителей активного отдыха были организованы пляжный волейбол, футбол и турнир по длинным нардам «Кубок лотоса». В открытом республиканском турнире по сапсерфингу «Лагань SUP Challenge 2026» приняли участие атлеты из разных регионов России. Соревнования включали дисциплины «Спринт 200 м», «Техническая гонка на 1 000 м» и «Марафон 3 000 м».
Торжественная церемония открытия фестиваля лотосов прошла в парке «Мелодии Каспия». Особую магию ей придало театрализованное представление «Рождение лотоса». Изюминкой стала оригинальная инсталляция на воде в форме «цветка Будды». Жителей и гостей Калмыкии тепло поприветствовал глава республики Бату Хасиков, отметив, что в этом году Лагань отмечает 155-летний юбилей.
Бату Сергеевич подчеркнул, что сегодня фестиваль лотосов привлекает путешественников не только из соседних регионов, но и дальнего зарубежья. «Такие события помогают по-новому открывать территории, привлекать внимание к их природному и культурному потенциалу, формировать интерес к малым городам и районам республики. Когда люди приезжают не только в столицу региона, а открывают для себя другие уникальные места Калмыкии, это создает новые возможности для местного бизнеса, сферы услуг, туризма и дальнейшего развития инфраструктуры», - резюмировал руководитель региона.
По его мнению, важно, чтобы такие точки притяжения появлялись по всей Калмыкии. У каждого района республики своя история, природные и культурные особенности, которые могут стать основой для новых проектов.
В дни фестиваля туристы не упустили возможность побывать на каспийских раскатах, приустьевом взморье дельты Волги, где благоухают уникальные цветы. Впрочем, многие из гостей не стали покидать пределы села Джалыково, расположенного в 20 км от Лагани, и любовались чудными водными «клумбами» прямо там. «Каспийские розы» стали цвести в местном канале более десяти лет назад. Сейчас запечатлеть джалыковскую лотосовую плантацию приезжают гости из самых разных уголков страны.
Тина АКСАЕВА







