19.03.2024, 13:46

В Калмыкии уже на протяжении нескольких лет активно работает центр ойратской и монгольской письменности "Заясн бичг". На счету общественной организации немало мероприятий, посвященных сохранению и развитию родного языка и мастер-классов по обучению азам ойратской письменности.

На недавней встрече с журналистами на площадке РИА “Калмыкия” директор центра, старший научный сотрудник КалмНЦ РАН Евгений Бембеев не только подробнее рассказал о работе центра, но и поделился планами об участии в мероприятиях не только в республике, но и в Монголии. Калмыцкий центр письменности и каллиграфии является одним из подразделений Международной ассоциации монгольской каллиграфии. Ежегодно под эгидой администрации президента Монголии проходит международная выставка "Бичиг Сойол" ("Письменная культура"). 

Калмыцкие мастера каллиграфии принимают в ней участие с 2015 года, а первым участником был сам Евгений Бембеев. В прошлом году делегация из республики насчитывала уже пять человек, трое из которых - ученики Калмыцкой национальной гимназии. Несмотря на юный возраст, их работы были высоко оценены, а Мария Имкенова заняла третье место в рамках ученической выставки каллиграфии "Письма Вечно синего неба - 2018".

Такое внимание к старомонгольской письменности далеко не случайно. В настоящее время в Монголии идет процесс перехода от кириллицы к старомонгольскому письму. "В Монголии издан указ, что до 2025 года республика должна полностью перейти на старомонгольский, поэтому мероприятиям, направленным на его популяризацию, уделяется значительное внимание, в том числе и со стороны администрации президента", - подчеркнул Евгений Владимирович.

Помимо этого, ученый упомянул, что представители центра в составе ассоциации монгольской каллиграфии участвовали в VI международной выставке каллиграфии "За жизнь!", которая успешно прошла в Москве в выставочном центре "Сокольники" и собрала свыше 350 работ, написанных каллиграфами из более чем 60 стран. 

Напомним, что в 2017 году в День национальной письменности центр "Заясн бичг" при поддержке Центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" впервые провел выставку ойрат-монгольской каллиграфии, на открытие которой приехали мастера из Монголии и автономного района Внутренняя Монголия КНР. Вероятно, что и в этом году будет организована вторая экспозиция, важность проведения которой отметил Евгений Бембеев: "Тодо бичг - наше бесценное наследие. Обучая ойратской письменности и распространяя его среди молодого поколения, мы вполне можем повысить интерес к изучению своего родного языка".

Джиргала Хейчиева