28.03.2024, 22:17

Педагог - особенный человек. Его сразу узнаешь по внешности.

У него внимательное, умное, приветливое лицо. Учитель призван делать добро - всегда и везде. Известное изречение французского писателя Ромена Роллана отражает труд учителя - «Нельзя победить раз и навсегда. Побеждать надо ежедневно». Работа учителя и состоит из маленьких ежедневных побед, над собой, над неудачами, даже над плохим настроением, потому что у учителя не может быть плохого настроения, когда он идет в школу к ученикам. Ведь дети очень тонко чувствуют душевное состояние учителя, видят, когда их «вторая мама» грустна или расстроена.

Педагог Валентина Демьяновна Бадмаева, окончив в 1963 году Калмыцкое педагогическое училище, стала первым учителем для тысяч ребят. Все знания, силы и энергию молодой педагог направляла на своих учеников, обращая внимание на детей, имеющих трудности в учебе и особенно на детей с ограниченными возможностями здоровья.

Со временем, чтобы повысить свои знания Валентина Бадмаева поступила в Московский педагогический институт им. В.И. Ленина на дефектологический факультет. Получив высшее образование, Валентина Демьяновна стала единственным дипломированным специалистом в Элисте по исправлению дефектов речи у детей. Работая с детьми, дефектолог обратила внимание на большое количество детей, нуждающихся в профессиональной помощи специалистов и создала логопедические группы в детских садах и школах Элисты.

Неутомимый энтузиаст, она добилась того, чтобы логопункты были открыты во всех образовательных учреждениях, в поликлиниках города и районах республики, что значительно снизило количество детей с нарушениями речевого развития.

Сегодня Валентина Демьяновна Бадмаева, отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РК, отмечает 80-летний юбилей. Поздравляем нашего педагога с важной датой в жизни и желаем Валентине Демьяновне долгих лет, крепкого здоровья, прекрасного настроения и благополучия!

 

Арслан Эрендженов,

начальник Управления образования

Администрации города Элисты