27.04.2024, 07:15

В четверг на заседании общественной комиссии города Элисты по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были обсуждены дизайн - проекты по благоустройству парка Дружбы и сквера им. Сергия Радонежского.

Как известно, калмыцкая столица в рамках указанного проекта получит 50 млн руб., половина их которых предназначена на обустройство мест общего пользования. Элистинцы в ходе общественного опроса проголосовали на сайте столичного муниципалитета за изменение внешнего облика двух вышеуказанных зеленых зон.

Таким образом, в этом году в сквере им. Сергия Радонежского появятся зоны отдыха как для детей, так и для взрослых. Проектом благоустройства предусмотрена установка малых архитектурных форм: песочниц, качелей, горки, каруселей, систем уличного освещения, площадок со скамейками и т.д.. Специалисты разработали дизайн с учетом интересов маломобильных групп населения, поэтому здесь будут и пандусы, и съезды.

А в старейшем парке калмыцкой столицы реконструируют нынешнюю танцплощадку. Кроме того, на его территории будут установлены скамейки, обустроены тротуары и отдельно велосипедные дорожки.

Члены комиссии под руководством первого заместителя сити-менеджера Дениса Ишкеева утвердили представленный специалистами дизайн и направили принятое решение в администрацию города.

Кроме того, в этом году в рамках партийного проекта единороссов «Городская среда» будут благоустроены десять дворовых территорий многоквартирных домов Элисты. Ранее общественная комиссия рассмотрела заявки 85 претендентов на участие в проекте, из которых были выбраны победители. Основными критериями отбора послужили срок эксплуатации дома и финансовая дисциплина его жителей. За каждый пункт проставлялись баллы - от ноля до десяти. Заявки на благоустройство, не попавшие в перечень этого года, будут включены в программы на 2018-2022 годы.

Саглара Каляева 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить