19.04.2024, 09:40

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В столичном муниципалитете обсудили возможность устройства "сухого фонтана".

В минувшую среду на заседании общественной комиссии г. Элисты по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были рассмотрены вопросы, касающиеся реконструкции аллеи, расположенной за Домом правительства.  

Речь, в частности, зашла о фонтане «Мальчик и Дракон», который является одним из неофициальных символов калмыцкой столицы. За годы эксплуатации внутренняя конструкция обветшала, при этом обновление инженерных сетей здесь по проекту не предусмотрено, лишь внешняя облицовка парапета. Специалисты, проводившие техническую экспертизу объекта, пришли к выводу, что его дальнейшая эксплуатация  невозможна. 

Члены комиссии, в состав которой входят министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия Евгений Мамутов, председатель Калмыцкой республиканской общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» Александр Каманджаев, представители администрации и другие, решили перенести работы по благоустройству зоны фонтана на следующий год. Участники заседания также сошлись во мнении, что целесообразнее будет демонтировать объект, а вместо него установить современное сооружение без открытого бассейна - по так называемой сухой технологии. 

Управление городского хозяйства и административно-технического контроля администрации Элисты подберет наиболее оптимальные по дизайну и стоимости варианты.  

Кстати, скульптурная композиция «Мальчик и Дракон» останется на аллее в качестве украшения.  

Кроме того, А. Каманджаев подчеркнул, что при реконструкции аллеи должны быть учтены интересы маломобильных граждан. Подрядной организации, сказал он, необходимо предусмотреть на ремонтируемой территории плавные съезды, пандусы и т.д. 

Как было отмечено участниками мероприятия, особое внимание нужно уделить качеству выполняемых по благоустройству работ.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить