28.04.2024, 21:39

В   минувший    понедельник и. о. главы города - главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников рассказал СМИ о ситуации по реализации национального проекта «Комфортная городская среда» и поделился планами по благоустройству калмыцкой столицы.

Разговор с журналистами состоялся на территории парка Победы, где сейчас ведутся мероприятия в рамках вышеуказанного проекта. Дмитрий Трапезников не стал скрывать: производственный график был сорван, поэтому срок сдачи данного объекта и аллеи за Домом правительства значительно сдвинулся. Этому поспособствовали некоторые обстоятельства, в том числе несвоевременное выполнение подрядными организациями взятых на себя обязательств, дополнительные работы (обустройство парковки, аттракционов для детей, общественного туалета), неучтенные моменты при проектировании системы полива, проблемы с уличным освещением. В эксплуатацию парк и аллея будут введены не ранее середины декабря, уточнил и.о. градоначальника.

Помимо этого, в калмыцкой столице облагораживаются и другие общественные территории. Так, был расширен парковочный карман рядом с Калмыцкой этнокультурной гимназией, устроен тротуар в 10 микрорайоне, приводится в порядок курган, на котором расположен памятник О. Городовикову. 

Говоря о ближайших перспективах, Дмитрий Трапезников сообщил о том, что в южном районе появится современная школа и проложена пешеходная зона. В планах также  строительство ледового катка, велосипедного стадиона, автостоянок, парка аттракционов и аквапарка. Городская среда должна быть максимально комфортной, подчеркнул и. о. главы Элистинской администрации.

Кстати, новый облик обретет и фасад здания столичной администрации. На днях здесь стартуют работы по реконструкции главного  входа. 

Напомним, ранее муниципалитет принимал заявки горожан по благоустройству общественных пространств. На прошлой неделе прием предложений (а всего их поступило более четырех тысяч) завершился, элистинцы при этом отдали предпочтение трем объектам - парку в микрорайоне Молодежный (первый микрорайон), Аллее Героев (с парком) и площади Победы. 

Победителя определит   рейтинговое голосование, которое состоится в середине января следующего года. До того момента столичная администрация должна разработать и представить для ознакомления дизайн-проекты по благоустройству всех трех территорий.

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить