20.04.2024, 10:12

В калмыцкой столице объявлен конкурс среди городских предприятий и учреждений на лучшее оформление к новому 2020 году и Рождеству Христову. 

Соответствующее постановление подписал и.о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников. 

Участниками конкурса могут стать организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, а также жители многоквартирных домов. Им предлагается поработать над внешним видом фасадов и витрин зданий, входов и вестибюлей, торговых залов и других помещений, вывесок и прилегающих территорий. При этом организаторы призывают проявить нестандартный творческий подход к художественному оформлению. 

Конкурсная комиссия учтет креативность идей, активное использование новогодней и рождественской тематики, наружной световой рекламы с оригинальными дизайнерскими решениями, применение новых необычных материалов. Приветствуется, кроме того, наличие выдержанного стиля и индивидуальность.

Конкурсанты будут состязаться в четырех номинациях - «Новогодний хит» (среди предприятий и коммерческих организаций), «Новогодний калейдоскоп» (учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта), «Чудесный двор» (управляющие компании, ТСЖ и жители города), «Чудеса зимы» (предприятия потребительского рынка)

 Добавить позитива, поднять настроение элистинцам, создать неповторимую праздничную атмосферу - основные задачи муниципального конкурса. Продлится он до 25 декабря, победителям каждой номинации вручат телевизоры. Церемония награждения состоится 27 декабря. 

Городское руководство также призывает предпринимателей наряду с праздничным оформлением уделить внимание приведению объектов торговли в надлежащий вид: обеспечить чистоту витрин, торговых залов, уборку прилегающих территорий. Все это доставит массу удовольствия горожанам, поможет сделать ожидание праздника приятным и незабываемым, а сам праздник - ярким и полным впечатлений.

Между тем не все элистинские торговые предприятия готовятся к встрече Нового года. Неухоженный вид, осыпавшаяся штукатурка, потрескавшаяся краска на грязных стенах, мусор на прилегающей территории - так сегодня выглядит один из крупных магазинов. И это в центре калмыцкой столицы. 

Более того, торговое предприятие не выполняет нормы законодательства, касающиеся создания доступной среды для маломобильной категории граждан. Имеющийся пандус установлен с нарушениями и фактически непригоден для использования. Привести здание в соответствие с требованиями городской администрации - такое предписание выдано собственнику.

Отметим, на неудовлетворительное состояние фасада обратил внимание председатель Элистинского городского Собрания Николай Орзаев. На днях спикер встретился с предпринимателем и потребовал от него в кратчайшие сроки устранить все указанные замечания.

Саглара КАЛЯЕВА 

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить