20.04.2024, 09:59

На прошлой неделе в Элисте стартовал ремонт дороги центральной улицы Ленина.

Как сообщили в управлении городского хозяйства администрации, тендер на проведение ремонта выиграло дорожное предприятие г. Ипатово АО "ДЭП № 169". Асфальт обновят от завода "Одн" до ул. 28 Армии, общая протяженность участка составляет 5345 метра.

Согласно контракту, подрядная организация должна заменить бордюрный камень, произвести фрезерование поверхности (глубина - до 10 см) и выполнить укладку двух слоев асфальтобетона. Заключительный этап - нанесение дорожной разметки. Работа предстоит колоссальная, однако движение на одной из главных улиц калмыцкой столицы ограничивать не планируется. 

На ремонт автодороги в целом, а также другие необходимые работы предусмотрено 133 млн 665 тыс 280 руб, из них 92 млн 420 тыс 500 руб - субсидия из республиканского бюджета, остальная сумма (свыше 41 млн руб) - это средства из городской казны. Завершить масштабное мероприятие намечается к концу года, что прописано в контракте.

Отметим, проезжая часть на ул. Ленина не ремонтировалась уже много лет, ликвидировались лишь локальные разрушения. Транспортная нагрузка и резкие перепады температур способствовали образованию многочисленных выбоин и трещин. Достаточно вспомнить ситуацию нынешней весной, когда проливные дожди размывали асфальт и искусственные неровности.

Ситуация ухудшалась с каждым годом, и городские власти приняли решение: лучше качественно отремонтировать дорогу и привести ее в соответствии с требуемыми нормами безопасности, нежели латать каждый сезон. Наконец, все аукционные процедуры были выполнены, и на минувшей неделе подрядная организация приступила к работе. В настоящее время ипатовские дорожники трудятся на первом участке - от завода "Одн" до перекрестка вблизи ГАП - 2.

 

 Саглара КАЛЯЕВА 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить