26.04.2024, 19:13

В Калмыкии в ближайшее время завершится капитальный ремонт кровли многоквартирных домов.

Реконструкция кровли была запланирована в рамках региональной программы капремонта на 19 многоэтажках. Семь из них расположены в Элисте, по четыре - в поселке Яшкуль и Городовиковске, три - в Лагани и одна - в селе Троицкое.

По информации министерства ЖКХ и энергетики РК, куратора программы, общий объем финансирования – 115 млн рублей: средства регионального бюджета составляют 7,3 млн рублей, местного – 7,5 млн рублей, собственников помещений – 100 млн рублей. В настоящее время работы уже выполнены в 14-ти многоквартирных домах. В оставшихся МКД капремонт завершится к концу года.

Отметим, в Калмыкии в программу капремонта включено 913 многоэтажек, из них 508 расположены в калмыцкой столице. В реестр не вошли лишь те МКД, что признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Всего в период с 2014 по 2021 годы в порядок приведены кровли в 159 многоэтажках, заменено 81 лифтовое оборудование, улучшили свои жилищные условия 21,16 тысяч граждан. Как сообщили в региональном МинЖХК, очередность проведения капитального ремонта формируется исходя из нескольких критериев, главным из которых - уровень оплаты взносов от жильцов. По состоянию на 1 декабря 2022 года он составляет 82,58%. Учитываются также год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и дата последнего капитального ремонта.

Кстати, сейчас по статье «капремонт» собственники квартир платят 8,42 рубля за квадратный метр. В следующем году минимальный размер взноса планируется поднять до 9,33 рубля.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить