29.03.2024, 12:05

В Элисте на улице Сухэ-Батора построят новую линию уличного освещения.

Ее протяженность составит свыше 700 метров, современные светильники обустроят на участке от дома № 11 шестого микрорайона до начала улицы Кирова. Этот отрезок сегодня считается наиболее аварийно-опасным, особенно в темное время суток, что приводит к дорожно- транспортным происшествиям.

Как сообщили в управлении городского хозяйства, благоустройства и транспорта администрации, 17 января был подписан контракт с подрядной организацией ООО «АхтубаСтройМонтаж», которая сейчас проводит подготовительные мероприятия к строительству. Отметим, компания осуществляет электромонтажные работы различной степени сложности.

На улице Сухэ-Батора установят прочные металлические опоры и энергосберегающие светодиодные лампы. Последние, поясняют специалисты, дают светоотдачу в полтора раза больше, чем обычные фонари, и при этом экономят до тридцати процентов электроэнергии, что значительно снизит нагрузку на местный бюджет. Да и освещение от них более естественное, комфортное для глаз водителей. Кроме того, они позволят выделить зоны пешеходных переходов и пересечения проезжей части. А это, кстати, немаловажно для безопасности дорожного движения. Начало строительства намечается на март, а завершить проект планируется до первого июля нынешнего года.

Работы по обеспечению улиц города надежным современным освещением будут продолжены, отметил ранее глава столичной администрации Шафран Тепшинов. Так, новые фонари появятся на тех улицах, где будет проходить ремонт проезжей части в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Кстати, в прошлом году в Элисте было построено более двух километров линий наружного освещения.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить