18.04.2024, 20:53

Этой весной в цветниках на общественных территориях Элисты посадят более семи тысяч единиц рассады и 250 саженцев роз.

Кроме того, к озеленению степной столицы подготовят 1300 ростков многолетних растений, 560 саженцев декоративных кустарников, 700 деревьев, в том числе 340 хвойных, сообщили «ЭП» в Городском зеленом хозяйстве.

Эти растения значительно улучшат работу «зеленых легких» города. К слову, прошлой осенью на многих улицах, парках, скверах и площадях степной столицы было высажено 18 тысяч луковиц тюльпанов. За всем этим - кропотливый труд десятков работников Горзеленхоза. Красота и многоцветье клумб и скверов города берет начало в тепличном хозяйстве предприятия, побывав в котором мы восхитились усердием и трудолюбием озеленителей.

Цветочную рассаду выращивают Светлана Эляшева, Лариса Старовикова, Сергей Корсуков. Работа здесь не прекращается круглый год. С ноября идет подготовка нового грунта, почвосмесей, ящиков для посадки. Первые семена были заложены в конце декабря – цинерарии, гацании и другие, а в январе были посеяны семена петуньи. В теплице выращивается рассада 15 сортов этих неприхотливых и распространенных в солнечной Калмыкии цветов. Петуньи, как и бархатцы, скорорастущие, время от посадки семян до цветения занимает всего два месяца.

Цветоводы также занимаются рассадой нескольких видов ромашки, катарантуса, лобелии, георгин, львиного зева. Мастера произвели закладку клубней канн, их хранили всю зиму в подвале, а в феврале заложили в ящики на проращивание, в мае растения высадят в грунт.

Основная работа над рассадой идет с января по июль. Но цветы могут находиться здесь до сентября, ведь иногда растения приходится подсаживать. По словам цветоводов, к сожалению, далеко не все виды и сорта растений приживаются в нашей климатической зоне и потому предпочтение отдают тем цветам, которые могут перенести наш суровый засушливый климат, например, как гомфрена или юкка. Они растут между двумя проезжими частями по улице Ленина.

В этом году было непросто – морозы, снегопады, немало усилий стоило, чтобы спасти и сохранить посевы. Надо отметить, что помещение теплицы построено в конце 1950-х годов. Впервые за многие годы в старом помещении была заменена система отопления. У каждого растения свои требования к влаге почвы - надо ухаживать, рыхлить почву, поливать, проветривать помещение, чтобы растение правильно развивалось.

«Вырастить рассаду – это нелегкий, кропотливый и очень ответственный труд», - говорит Светлана Эляшева. Она уже более 27 лет трудится в Горзеленхозе. Ее и Ларису Старовикову, бывшую работницу торговли, в теплицу привела любовь к цветам. «Несмотря на трудности, работа нравится. Все хлопоты компенсируются радостью от зримых результатов своего труда. Для нас растения как дети. Если к ним относиться с душой и любовью, то и рассада будет хорошей, - подчеркивает Светлана Алексеевна. - С плохим настроением в теплицу заходить нельзя, зеленые питомцы как будто чувствуют твой настрой».

Эрдэм БАДМАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить