28.03.2024, 22:34

Онлайн-голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, дает возможность жителям республики сделать наши города и поселки комфортнее.

В этом уверена региональный министр ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова, которая на минувшей неделе вместе с волонтерами Идрисом Гавриловым и Джиргалой Авджаевой провела брифинг, посвященный реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». «Проект был запущен в 2019 году, за это время в республике преобразили 34 общественные и 14 дворовых территорий. И не только в городах, но и в малых населенных пунктах. Напомню, 15 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование, в ходе которого мы должны выбрать объекты для благоустройства в 2024 году», – сообщила глава профильного министерства.

В частности, на платформе za.gorodsreda.ru каждый россиянин старше 14 лет сможет принять участие в голосовании. Кроме того, сделать выбор можно через портал Госуслуг, а также при поддержке волонтеров, для которых разработано специальное приложение. Всего жителей республики консультируют и оказывают помощь около 400 добровольцев, в том числе 70 – в Элисте. Они выступают агитаторами, работают на улицах, в торговых центрах, школах и на предприятиях.

«Темпы мероприятия неплохие, продлится оно до 31 мая включительно. За две недели уже набрано более восьми тысяч голосов. Мы надеемся, что получим такой же результат, как в прошлом году - тогда проголосовало почти 24 тысячи человек. В 2022 году Калмыкия, кстати, вошла в пятерку регионов, жители которых проявили наибольшую вовлеченность в ходе выбора объектов благоустройства», - подчеркнула Виктория Мангутова. Напомним, в Элисте необходимо отдать предпочтение одной из трех общественных территорий – скверу или площади у культурного центра «Родина», либо скверу в поселке Аршан.

В нынешнем году в Элисте будет благоустроена Аллея Героев с парком, реализация очередного этапа проекта начнется сразу после завершения майских праздников, уточнила министр.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить